Спорт, 09.01.2016 16:15

Ставропольский «Динамо-ЦБК» начал год с домашней победы

Баскетболисты краевого центра обыграли БК «Тамбов».

Соперники отчаянно ведут борьбу за попадание в плей-офф турнира. К началу поединка гостей от заветной востмерки лучших команд гостей отделяла одна победа, хозяев — две. И матчей, вроде бы, впереди еще достаточно, но если сейчас отпустить конкурентов на достаточное расстояние — наверстать потом будет неимоверно сложно.

Это понимали обе команды. Но выигрыш достался динамовцам. Стартовый натиск ставропольцев был сокрушительным — 33:15 по итогам первой четверти. Но уже не раз в этом сезоне молодая динамовская дружины рвала с места в карьер и в концовке более опытные соперники сводили поединки в свою пользу. Но, видимо, новогодний перерыв тренерский штаб и команда посвятила работе над ошибками и эту встречу хозяева провели ровно. Конечно, по одной игре делать выводы преждевременно. Подождем следующих встреч.

Что касается этого поединка, то к большому перерыву динамовцы продолжали уверенно контролировать ход встречи, хотя и сбавили обороты - 46:30. То есть, во второй четверти уступили 13:15. Эта динамика прослеживалась и дальше — 20:21 в третьей и 20:23 в завершающей четвертях. Но это уже была игра по счету и приблизиться на опасное расстояние динамовцы соперникам не позволяли. Хотя чисто статистически выглядит забавно — хозяева, уступив в трех таймах из четырех, в итоге уверено победили 86:74.

При этом в одном точном броске от дабл-дабла остановились Наиль Гафаров и Ростивлав Каренин, набравшие по 8 очков и 10 подборов. Да и в целом под щитами преимущество ставропольцев было ощутимым — 43 подбора против 30 у гостей. Свою роль сыграли и дальние броски — ставропольцы реализовали 9 из 24 трехочковых (37,5 %), тамбовчане — только 2 из 20 (10 процентов). Завтра эти же соперники встретятся в повторном поединке.