Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 30.03.2021 11:39

Ставропольца из банды Басаева-Хаттаба осудили за нападение на военных в Дагестане

Участнику банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба — ставропольцу Мавлимберди Акбулатову — вынесен приговор. Он вступил в ряды группировки и в августе 1999 года напал на военнослужащих в Дагестане. По данным пресс-службы СУ СКР по Ставрополью, мужчину приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Акбулатова признали виновным по статьям «Посягательство на жизнь военнослужащих», «Бандитизм» и «Вооруженный мятеж». Следствием установлено, что он принимал активное участие в сооруженном нападении, которое спланировала банда под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Акбулатов и около тысячи боевиков, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, напали на военнослужащих Ботлихского района в Дагестане. За две недели они убили 33 человека.

По приговору суда ставрополец проведет 14 лет в колонии строгого режима.

В пресс-службе сообщают, что по данному уголовному делу разыскивают еще 28 человек. Они находятся в федеральном и международном розыске. Сейчас проверяется причастность к случившемуся еще четырех участников нападения. Расследование дела продолжается.

Ранее «Блокнот» писал о вынесении приговора в отношении двух участников банды Басаева-Хаттаба, которые также принимали участие в нападении на военнослужащих Дагестана в 1999 году.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиБасаевбандазадержаниесуд
0
0