Ставропольцам больше нельзя ретушировать фото на паспорт
![Ставропольцам больше нельзя ретушировать фото на паспорт Ставропольцам больше нельзя ретушировать фото на паспорт](http://s1.bloknot-stavropol.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/07f/1563196859_zurr4602_copy.jpg)
Фото: slavlnr.su
Читайте также:
- Признание губернатора Ставрополья в коррумпированности обсудили в выпуске «Партии праведного гнева» (29.01.2021 19:05)
- В Ставрополе продают Библию 1543 года за миллион рублей (29.01.2021 16:37)
- (0 секунд назад)
Вступил в силу новый регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. В числе прочих новшеств, запрещена даже минимальная обработка фотографий.
«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого», — говорится в приказе.
Также теперь нельзя делать снимки для паспорта в форменной одежде. Запрещены и линзы, меняющие цвет глаз. Допускаются только не тонированные очки для коррекции зрения, если вы обычно ходите в них. Шарфы, закрывающие лицо, и верхняя одежда тоже под запретом.
Регулируется даже выражение лица гражданина на фотографии.
«На фотографии для паспорта гражданина РФ человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом», — указано в регламенте.
При этом фото может быть цветным или черно-белым, по желанию подающего заявление россиянина.
Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что в России могут появиться международные сертификаты для выезда за границу. Их получат те, кто прошел вакцинацию от коронавируса.
Алиса Татарова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
![](http://bloknot-stavropol.ru/bitrix/templates/bloknot/images/TG-Banner.png)
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ