Ставрополь Пятница, 19 апреля
Культура, 29.08.2020 16:18

Ставрополю нужны новые библиотеки: директор библиотечной системы города

Пандемия коронавируса повлияла на все стороны нашей жизни: длительный период самоизоляции, остановка огромного числа предприятий и организаций. Те, что возобновляли свою работу, должны были перестроиться — соблюдать меры профилактики, предписанные Роспотребнадзором. Так произошло и с библиотеками. О том, как они сегодня работают и какими должны быть библиотеки в современных условиях, рассказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система» Таисия Гуляко.

DSC02826.JPG

Таисия Петровна, многие из наших читателей, а это в основном наиболее продвинутая в информационном плане аудитория, наверняка, спросят, неужели сегодня еще кто-то ходит в библиотеки, разве это актуально?

— И будут не правы: читателей у нас много. Ежегодно библиотеки Ставропольской Централизованной библиотечной системы, а всего она объединяет 17 филиалов, посещают до 77 тысяч человек. Это и дети, и взрослые, совершенно разные люди, с различными интересами. Объединяет их одно — любовь к книге, источнику знаний. 

Любовь к книге — это определяющий момент. Но все же если бы мы продолжали работать по-старому, сохранить читательскую аудиторию вряд ли бы удалось. 

Нам пришлось меняться. Причем, сразу в нескольких направлениях. Уже давно обычным явлением в библиотеках стало наличие Интернета. Вместе с ним в нашу жизнь вошли сайты, социальные сети, где мы отражаем все события, которые у нас происходят, информируем читателей о проводимых акциях, конкурсах. Желающих принять в них участие бывает немало.

Было время, когда библиотечный фонд практически не комплектовали, и мы получали очень мало литературы. Тогда было принято решение, что каждая библиотека должна комплектоваться по какому-то профилю, к примеру, в библиотеке №9 у нас собран довольно приличный фонд по теме культуры. И мы его стараемся по мере возможности пополнять. А если читатель какой-либо другой библиотеки не находил в ней нужной книги, то можно воспользоваться межбиблиотечным абонементом.

Вообще, библиотека сегодня не только организует доступ к знаниям. Это место для общения, учебы, творчества и досуга. Мы устраиваем занятия, игры по разным темам. У нас есть литературный театр «Гармония», который дает замечательные спектакли. За время его существования ставропольцы полюбили театр и его репертуар. Среди зрителей есть такие, кто не пропускает ни одной премьеры.

А сколько встреч мы устраиваем! С писателями, художниками, людьми, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством, они делятся своим опытом, проводят мастер-классы, устраивают у нас выставки своих работ. 

5-0.JPG

— То есть форм работы с читателями у вас много?

—Так и есть. Библиотека сегодня начинается с улицы. Мы выходим, устраиваем развернутые выставки на скамейках в парках, на улицах города. Мероприятия, особенно в летнее время стараемся проводить на улицах, чтобы привлекать внимание. Горожане к этому относятся очень хорошо. Большой интерес вызвала наша акции «Бегущая книга Ставрополя». В интеллектуальном забеге приняли участие десять команд, стартовав из разных библиотек города, они пробежали по разработанным маршрутам с яркой эмблемой на футболках «Бегущая книга Ставрополя». Финишировали они в определенных точках, где предложили горожанам ответить на вопросы о писателях, литературных героях, краеведении. Те, кто дал больше всего правильных ответов, получили в подарок книги.

Не менее интересная форма книговороты, когда один человек, прочитав книгу, оставляет ее, берет другой. Интересно, что старшее поколение, старается найти ту книгу, того года выпуска, с теми же иллюстрациями, которые были в их детстве.  Вообще, когда мы выходим с тележкой книг, их разбирают буквально за несколько минут.

Исходя из всего этого, мы делаем вывод, что читать у нас в городе любят. Да и читатели говорят об этом прямо.

Хотя, конечно, бывает такое, когда приходят школьники и просят Пушкина 47 страницу, Лермонтова, 83 страницу, видимо, как учитель обозначил по своей книге. Было и такое, что спрашивали у нас Фонвизона Недорастущего, (в школе задали прочитать «Недоросля» Фонвизина). И тому подобное. Догадываемся, что надо, объясняем, помогаем, чем можем.

9.JPG

— Сегодня существует огромное количество электронных библиотек, где современные авторы размещают свои книги, в том числе и продают их. Как-то с такими ресурсами взаимодействуете?

— Мы подключены к Национальной электронной библиотеке, и, если нашим читателям нужен ответ на какой-либо вопрос, подключаемся к ним и помогаем найти нужную информацию. Пополняется и краевая электронная база. Но выкладывать у себя электронные книги современных авторов, мы не имеем права. Это нарушение авторских прав. Не самого автора, так его родственников, издательства, иллюстраторов. Сделать это можно только с разрешения автора, или нужно ждать 75 лет, когда авторские права будут утрачены. Так что тут проблема существует.

— Расскажите, а что это за новая форма — модельная библиотека, строительство которой началось на базе библиотеки имени И. В. Кашпурова?

— Традиционные библиотеки — несколько помещений, стеллажи, закрытые библиотечные фонды. Модельная библиотека — это открытое пространство для читателей, где можно подойти к любой полке, взять любую книгу. Никаких внутренних стен, никаких закрытых дверей, красивая удобная мебель, большой компьютерный зал с высокоскоростным Интернетом, кинозона. Все это способствует привлечению читателей.

В свое время я была в парижской библиотеке. Так вот у них там предусмотрены специальные кабиночки, идеальное место для того, чтобы провести день с пользой или отдохнуть от шума города, и даже поспать. Сегодня человек посидел, попил воды, завтра пришел за книгой, а потом вернулся снова. Я бы тоже хотела такую библиотеку, которая бы стала точкой притяжения горожан, новой достопримечательностью города.

DSC07806.JPG

— Библиотек в городе хватает?

— К сожалению, нет. Особенно сложная ситуация в Юго-Западном районе и внизу на улице Чехова, где появились большие новые кварталы, а вот новые библиотеки не появились. Но детям и взрослым они необходимы. Да и действующие книгохранилища нуждаются в расширении площадей. Заниматься этим необходимо, надеюсь, для этого тоже придет время.

— Сейчас вы снова принимаете читателей?

— Да, мы приступили к работе. Читатели должны приходить в масках, соблюдать социальную дистанцию, мы не пускаем их к стеллажам, подбираем книги по списку или на нужную тему сами. А книги, которые возвращают в библиотеку, откладываем в специальные ящики или мешки на 5 дней на резервацию. Многим это не нравится. Но что поделаешь — так нужно. Главное, что мы снова работаем с нашими читателями, и с каждым днем библиотеки принимают все больше людей.

Татьяна Петренко

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостибиблиотеки
0
0