Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.05.2017 22:51

Стрелять из «травматов» и газовых пистолетов на улицах разрешат казакам на Ставрополье

Депутаты Думы Ставропольского края собираются наделить казаков дополнительными полномочиями.

Речь идет о вооружении казаков-дружинников гражданскими видами оружия - травматическими и газовыми пистолетами и другими средствами. Кроме того, казаки, согласно новому законопроекту, смогут применять силу в отношении нарушителей.

"Сейчас казаки-дружинники при патрулировании не могут никак повлиять на нарушителей и выполняют роль свидетелей или статистов. Поправками в закон мы хотим исправить эту ситуацию и увеличить роль казаков в охране правопорядка", - уверен депутат краевого парламента Юрий Гонтарь.

В случае принятия поправок к закону «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе» от 2013 года казаки смогут надевать на нарушителей наручники и применять к ним физическую силу. При этом закон не разрешает казакам-дружинникам использовать боевое оружие.

"Казаки лучше полицейских понимают менталитет местных жителей, и могут быть в некоторых случаях эффективнее полицейских. Но если во время патрулирования будут перекосы с применением физической силы, то такие казаки будут исключаться из казачьих дружин", - цитирует другого депутата Думы Ставропольского края Александра Сысоева "Коммерсант-Юг".

Поправки к закону уже прошли экспертную оценку и, по словам их разработчиков, не противречат федеральному законодательству. Текст поправок уже опубликован на сайте краевой Думы.

Сегодня в регионе насчитывается 230 казаков-дружинников, однако их колчиество собираются увеличить. Патрули планируется ввести в Пятигорске, Кисловодске, пригородах Ставрополя.

Ранее погоня казака за сбежавшей от него лошадью попала на видео в Кисловодске.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КазакиСтавропольеДумадепутатыоружиепистолетпатрульКисловодскПятигорск
0
0