Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.03.2018 19:38

Студент медицинского колледжа разжигал религиозную вражду через «Вконтакте» в Ставрополе

Молодой житель Дагестана разжигал межнациональную вражду в Ставрополе.

Молодой человек жил в Дагестане, закончил школу и поступил в медицинский колледж «Авиценна» в Ставрополе. Во время визитов на малую Родину он посещал мечеть в Хасавюрте, где посетителям внушали религиозно-экстремистскую идеологию и необходимость враждовать с теми, что не придерживается «чистого ислама».

Молодой человек на своей странице «Вконтакте» начал активно продвигать идеи межрелигиозной вражды, и призывать к ненависти. Сотрудники УФСБ Ставрополья узнали о происходящем и провели проверку. На молодого человека завели дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Кроме того, мужчина дружил с «хасавюртовской бандгруппой», которую ликвидировали во время спецопераций в 2017 году. Он знал все о действиях и составе группы, но не предоставил информацию в органы. Поэтому на молодого человека завели дело по ст. 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении».

Уроженца Дагестана признали виновным по последней статье, он получил штраф в размере 70 тысяч рублей.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольвраждамедколледжисламрадикалы
0
0