Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 22.05.2021 21:02

Студенты отличились на дорожках: сборная СКФУ выиграла легкоатлетические соревнования в Ставрополе

Лучших легкоатлетов региона из 15 команд собрал в Ставрополе чемпионат края. На стадионе «Динамо» состоялись соревнования в беговых дисциплинах, горизонтальных прыжках, метании копья и толкании ядра. На аренах Ставропольского училища олимпийского резерва собрались молотобойцы и дискоболы, а в легкоатлетическом манеже Регионального центра спортивной подготовки боролись прыгуны в высоту.

Состязания прошли под диктовку представителей Северо-Кавказского федерального университета, которые выиграли 12 комплектов наград высшей пробы.

Студенты СКФУ первыми финишировали по итогам обоих финальных забегов эстафеты четыре по 100 метров. Лавры победителей завоевали квартеты в составе Ольга Чайка — Елена Тимошенко — Екатерина Ивахненко — Елена Лобойко и Арсен Ламков — Максим Слаква — Максим Милошенко — Феликс Шестопалов.

Кроме того, сразу пять триумфаторов эстафетных соревнований стали победителями в личном первенстве: Екатерина Ивахненко оказалась быстрее конкуренток на стометровке, Елена Тимошенко и Максим Слаква выиграли свои забеги на 400 метров, Елена Лобойко была признана лучшей в тройном прыжке, а Арсен Ламков преуспел сразу в двух индивидуальных дисциплинах: на 100 и 400 метров с барьерами. Дополнили золотую коллекцию вуза Павел Юровский (он победил на дистанциях 1500 и 3000 метров), Мадина Вафина (прыжок в высоту) и Руслан Эмурлаев (прыжок в длину).

По традиции, сильно выступила сборная краевого центра, собравшая урожай из девяти призов высшей пробы. Вне конкуренции в своих дисциплинах оказались Даниил Павлов (бег на 100 метров), Ирина Нижельская (бег на 3000 метров), Екатерина Кулешова (бег на 100 метров с барьерами), Александр Сафонов (метание диска), Ксения Исаева, Игорь Евсеев (оба — метание молота), Марина Лацинникова, Андрей Табала (оба — метания копья) и Глеб Анушкевич (толкание ядра).

Четыре золотых трофея добыли бегуны из Ставропольского государственного агарного университета: Злата Мерфиянская (200 метров), Диана Шешкиль, Дмитрий Блинов (оба 800 метров) и Ирина Гупалова (400 метров с барьерами). Аналогичный результат продемонстрировали и буденовские представители «королевы спорта» — победителями признаны Галина Юшко (прыжки в длину), Алексей Просвирнин (прыжки в высоту), Илья Вашкеев (тройной прыжок) и Александр Ларюшкин (бег на 200 метров).

Кроме того, чемпионские лавры достались дискоболке из Кочубеевского округа Юлии Полулях, минераловодской ядротолкательнице Екатерине Моторновой и делегату из Пятигорска Элине Ивановой (бег на 1500 метров).

Также был разыгран Кубок министерства физической культуры и спорта Ставрополья среди вузов – почетный трофей достался студентам Северо-Кавказского федерального университета.