Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 20.08.2020 17:25

Светомузыкальный фонтан Пятигорска отремонтируют за 21 миллион рублей

Тендер на «Выполнение работ по благоустройству: «Ремонт «Поющего фонтана» (Светомузыкального) по улице Братьев Бернардацци в городе-курорте Пятигорск» появился на госзакупках, стоимость работ определена в сумме 21 млн 98 тысяч рублей.

Как следует из документов закупки, фонтан ждет тотальное обновление – здесь заменят не только чашу, но и системы водоснабжения, водоотведения, освещения и звуковую аппаратуру. Кроме того, планируется полное обновление малых архитектурных форм, включая лавочки вокруг фонтана (по условиям тендера длиной не менее 2,5 м) и даже урны, которые, как сказано в техническом задании, должны быть окрашены «в цвета, не контрастирующие с окружающим пейзажем: медный антик; бронзовый антик; зеленый; черный».

Фонтан.png

Ремонтные работы будут проходить в два этапа: в течение 2020-2021 годов. Причем на работы первого этапа, как демонтаж старой чаши, водных и электрических систем будет затрачено чуть более 9,4 млн рублей, на работы второго этапа — более 11,6 млн.

Источником финансирования является бюджет Ставропольского края, а из казны столицы СКФО, судя по документации, не будет потрачено ни копейки. 

фонтан2.png

Хотя в свое время мэрия Пятигорска клятвенно заверяла, что реставрация «Поющего фонтана» и прилегающего к нему сквера на улице Братьев Бернардацци будет проведена исключительно за деньги курортного сбора, точно также, как это было с парком «Цветник».

И еще маленький нюанс — по условиям тендера, закончить работы исполнитель должен не позднее 1 мая следующего года. То есть, основные строительные и монтажные работы, получается, придутся на холодное и слякотное время года — конец осени, зиму, начало весны. Что само по себе уже позволяет усомниться в качестве постройки и «выносливости» в будущем самого гидротехнического сооружения.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Пятигорскпоющий фонтанремонтгосзакупкифинансированиебюджет края
0
0