Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2019 13:45

Свой День рождения отмечает ставропольчанин, призер Олимпийских игр Евгений Кузнецов

12 апреля 1990 года в Ставрополе родился российский прыгун в воду Евгений Кузнецов. Он является серебряным призёром летних Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина в паре с Ильёй Захаровым. 

Помимо этого, имеет звание вице-чемпиона мира в синхронных прыжках с 3-х метрового трамплина. Двукратный чемпион Европы (2011), многократный призёр этапов серии Гран-при.

Когда маленькому Жене исполнилось всего 4 года, его мама повела его в бассейн. С этого началась карьера будущего чемпиона. К пяти годам он уже освоил практически все азы прыжков. В 9 лет впервые выступал на крупных соревнованиях. Это было первенство страны. Тогда Евгений стал бронзовым призёром. В 2005 году вошёл в состав юниорской сборной России. 

Однажды будущий чемпион поссорился со своим тренером. Из-за этого решил уйти в прыжки на батуте. Через два месяца он выполнил норму мастера спорта. Но, видимо, зов сердца вел его к воде. Евгений вернулся к истокам.

В 2008 году он одержал победу на Чемпионате мира среди юношей и был включен в основной состав сборной России.

После этого один за другим начались крупные соревнования международного уровня. 

В Турине на чемпионате Европы спортсмен выиграл 3 медали, в том число золото в индивидуальных прыжках.  

На летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Евгений Кузнецов выступал в синхронных прыжках в паре с Ильей Захаровым. Никто уже не надеялся на медаль. В начале синхронисты допустили ошибку и долгое время оставались на пятом месте в рейтинговой таблице. Но последующие прыжки были выполнены отлично. Синхронистам удалось переместиться на третье место. Теперь борьба шла с американцами за серебро. 

В последнем прыжке россияне набрали 100,32 балла и переместились на второе место. Они опередили американцев Дюмея и Ипсена. 

 Это была первая медаль россиян на Олимпиаде в соревнованиях по прыжкам в воду.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиЕвгений Кузнецов
0
0