Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 07.02.2019 17:50

Тарифы на газ для ставропольчан одни из самых высоких по стране

С 1 января 2019 года был увеличен тариф на газ по стране. В Ставрополе этот показатель составил 5,85 рублей за кубический метр. Еще в прошлом году жильцы платили 5,76 рублей за газ.

Можно сказать, что край платит большую сумму в сравнении с другими регионами. Например, в Челябинской области газ стоит 4,5 рубля за кубический метр, а в Москве 4,8. В среднем по стране газ стоит 5,5 рублей. Больше всего платит Ленинградская область и Алтайский край. Пользование природным газом им обходится в 6,34 рублей.

Тарифы в регионах

Размер платы за газ зависит от следующих параметров. Если у вас стоит счетчик газа, то расчет идет по его показаниям. Берется разница между текущими показаниями и показаниями, которые вы учитывали при предыдущей оплате. Высчитываете разницу. Полученное количество кубометров умножается на действующий в Ставропольском крае тариф. Если счетчик газа у вас не стоит, то расчет платы за газ идет, исходя из действующих в регионе нормативов потребления. Тарифы устанавливает Региональная тарифная комиссия Ставропольского края.

Один из читателей блокнота возмутился высокой ценой за газ. Он живет в многоквартирном доме, где нет индивидуального отопления. Пришли платежки с большими суммами за газ. «На улице +10, а теплосети топят +60. Потом выставляют счета с космическими ценами», - не доволен житель Ставрополя.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольгазтарифы
0
0