Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 17.03.2016 23:16

«Терский пляс» Москву потряс!

«Терский пляс» Москву потряс!

Фото: Юлия Павличенко

Два выступления ставропольских казаков посетил легендарный русский поэт, певец и композитор Николай Емелин.

Большой концертный тур был приурочен к двенадцатилетию коллектива. Сейчас это уже известный бренд не только в крае, но и в России. При этом, в творческое объединение «Терский пляс» входят много песенных и танцевальных казачьих ансамблей Ставрополья. У каждого из них свои традиции, репертуары и графики гастролей и фестивалей, в том числе и зарубежных. Но их объединяет любовь к казачьей культуре, терской самобытности и духовности.

Программа выступлений получилась насыщенной. Сначала ставропольцы выступили в Суздале. Концерт прошел на территории Музея деревянного зодчества. Масленичные гуляния, гусиные бои, много туристов и местных жителей плюс «Терский пляс» - и получился у всех присутствовавших праздник. И у зрителей, и у артистов. Размеренная жизнь древнего Суздаля уже не будет прежней. Ставропольцы привезли на равнину неуемную энергию гор, темперамент бурных рек, казачий дух и терские пляски.

Стреляла пушка, мелькали шашки, развевались башлыки, громко хлопали нагайки. Посвист, гиканье, круговерть... В общем, как говорилось в одном советском фильме, правда по другому поводу - «это энергичный танец»!

Затем было выступление в дивизии РВСН в Ивановской области. Ракетчики и местные жители с восторгом принимали терцев. Зам по работе с личным составом Андрей Самсин перед концертом был немногословен. Рассказал, что в НАТО не знают Иваново, но вздрагивают, когда слышат название их небольшого города Тейково — дивизия вооружена новейшими комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Зато после выступления эмоций уже не сдерживал: «Такого у нас в Тейково еще не было! Вы сами видели, как люди принимали каждый выход на сцену. Ну думали — приедет ансамбль, попоют-попляшут, мы похлопаем. Все ж какое-то развлечение. Но то, что сделал «Терский пляс» - это мы заполним надолго! Такой заряд бодрости всем нам. Мы поняли, что такое русский Кавказ — экспрессия, дух, самобытность! Ребята, вы — настоящие!».

А в завершение концертного тура были два выступления в столице. Казаков принимал Московский государственный историко-этнографический театр в рамках фестивального года «Русский остров». Собрать дважды за день зал в пресыщенной мероприятиями, звездами и развлечениями белокаменной — это, согласитесь, дорогого стоит. Кстати, были не только москвичи. Посмотреть на терцев приехали, в том числе, делегации из Тверской и Костромской областей. Разумеется, прописку на входе никто не спрашивал — возможно, были еще зрители и из других регионов. Но приехали и очень узнаваемые гости — русский бард Николай Емелин отсмотрел два концерта подряд. Был известный историк-славянист Александр Асов. Особо нужно упомянуть киношно-театральный бомонд. Если все в зале слушали затаив дыхание, часто отвлекаясь на «бурные и продолжительные», то актеры, режиссеры и хореографы шептались все время. Но это профессиональное: «...посмотри, как девушки интересно правую руку держат... слова, слова пиши на телефон, здесь мы такого не услышим... ты разухабистую плясовую делал, а глянь, как нужно было — как настоящие казаки — сдержанней, но сильней». И так все время — записывали, обсуждали, охали. А зал тем временем аплодировал почти уже не переставая. Но вдруг — тишина...

Это терцы начали показ основ боевой казачьей подготовки. Самую малость по сути и всего минут несколько по времени. Острой шашкой, разрубающей на лету яблоко, шинковали на голом торсе товарища банан в мелкую труху (лежа при этом на битых стеклах). Резали себя ножами, бросали нож с высоты человеческого роста в, опять же, лежащего на битых стеклах — в казака он не втыкался, при этом в деревянную сцену он входил глубоко. Ну и так далее. И это никакой не фокус — шашки и ножи острые, люди — из плоти и крови. Так терцев готовили к военному делу с детства и ничего сверхъестественного в этом нет. Чтобы было понятней — это своеобразная казацкая йога. Наконец, зал облегченно выдохнул и снова понеслись песни и пляски.

...После вечернего концерта зрители еще долго не расходились. Такое увидишь не часто — вместо спешащих на метро и к автомобилям скучающих по дивану москвичей, по фойе еще часа полтора ходили потрясенные увиденным люди. Возбужденно переговаривались, обсуждали увиденное и никак не могли успокоиться!

- В целом, поездкой довольны, - поделился впечатлениями руководитель делегации Владимир Нестеров. - Мы показали яркие и самобытные номера, познакомили зрителей с традициями и культурой терских казаков. Те, кто раньше не видел нас в деле, те заинтересовались — просто такое они видели впервые. Везде, где были — нас приглашают еще на различные мероприятия. Считаю, что достойно представили Ставрополье, показали центральной России частичку многообразия нашей страны, нашего Северного Кавказа.

P. S. В этой поездке были ансамбль «Наследие» из краевого центра под руководством Ларисы Дегтевой, «Станичники» из Новопавловска под управлением Ивана Ковальчука и «Гранат» из Георгиевска - художественные руководители Ольга Воловникова и Роман Каликин. Возглавил творческое объединение «Терский пляс» Александр Машенцев, руководил делегацией Владимир Нестеров. И при таком кажущемся обилии «начальствующего состава» - это был единый сплоченный коллектив, сумевший оставить о себе незабываемые впечатления.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Терский плясказакиТКВОконцертСуздальТейковоМосква
0
0