Спорт, 20.01.2022 16:51

Три золота Златы: ставропольская легкоатлетка — главный триумфатор молодежного первенства СКФО

Блестящей победой принимающей стороны в Ставрополе завершилось молодежное первенство Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике. Всего в спор за награды турнира в стенах манежа краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике и на просторах стадиона Училища олимпийского резерва вступили юноши и девушки в возрасте до 23 лет из шести регионов округа: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и, конечно же, Ставропольского края.

Хозяева в итоге набрали 374 балла и с огромным отрывом стали победителями общекомандного зачета. Второе место досталось коллективу из Дагестана, набравшему 91 балл. Тройку лучших замкнула дружина из Кабардино-Балкарии (40 баллов). Всего в ставропольской копилке оказалось 23 медали, причем большая часть из них — 14, высшей пробы. Дополнили коллекцию шесть трофеев серебряного достоинства и три бронзовых приза.

Главным триумфатором состязаний стала Злата Мерфиянская, которая трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Она примчалась первой к финишу по итогам забегов на 200 и 400 метров, а также стала победительницей соревнований в эстафете 4 по 200 метров — вместе с подругами по команде Екатериной Ивахненко, Ольгой Чайкой и Дианой Шешкиль.

Набор из медалей всех достоинств собрала Екатерина Ивахненко, в ее активе также серебро за успехи в беге на 60 метров и бронза за достижения в беге на 200 метров. «Полным кавалером» стал и Иван Иванов: в составе краевой сборной он заслужил золото в эстафете 4 по 200 метров, а также пришел к финишу вторым на 60-метровке и третьим — на 200-метровке. По три трофея добыли Владислав Медведев (золото в эстафете и прыжке в длину, серебро в тройном прыжке) и Дмитрий Блинов (золото в эстафете и два серебра — в беге на 400 и 800 метров).

«Золотые дубли» оформили четыре ставропольских чемпиона: Ольга Чайка (эстафета и прыжок в длину), Элина Иванова (бег на 1500 и 3000 метров), Данил Хижняк (бег на 200 и 400 метров) и Глеб Анушкевич (толкание ядра и метание диска). Два серебра завоевала Милена Балаченкова (бег на 1500 и 3000 метров), а Диана Шешкиль к золоту в эстафете добавила бронзу по результатам бега на 400 метров.

Кроме того, победителями в своих дисциплинах стали Дарья Кононова (прыжки в высоту), Анастасия Нюхневич (метание диска) и Антон Марков (тройной прыжок). «Деревянные медали» причитаются остановившимся в шаге от пьедестала почета — на четвертой строчке, Ольге Чайке и Александру Игрошкину (оба — бег на 60 метров), Диане Шешкиль и Всеволоду Кулаеву (оба — бег на 200 метров). Пятерку лучших замкнули Всеволод Кулаев (бег на 60 метров) и Александр Игошкин (бег на 200 метров).

Следующим стартом для ведущих молодых легкоатлетов до 23 лет станет зимнее первенство России в помещениях, которое пройдет с 15 по 17 февраля в Санкт-Петербурге.