Ставрополь Воскресенье, 22 июня
Общество, сегодня, 14:30

Тыква вместо кареты. Баснословные траты вынуждают школьников на Ставрополье все чаще отказываться от выпускных балов

Вот уже третий год на Ставрополье набирает обороты новый тренд, когда выпускники 9 и 11 классов предпочитают прощаться со школой и одноклассниками в стенах образовательного учреждения, а после, разбившись на группы, либо просто бродить по городу или посидеть в кафе, либо и вовсе разойтись по домам. И здесь можно сколь угодно долго сетовать на «несплоченный» за 11 лет коллектив, но сами дети объясняют все гораздо проще: денег на балы в семьях нет.

Ведь, как ни крути, а выпускные балы выливаются родителям в серьезные суммы. По данным исследования «Авито», в среднем речь идет о 31 тысяче рублей на старшеклассника. И хотя ставропольские семьи в беседе с корреспондентом «Блокнота» называли суммы чуть скромнее, от 25 тысяч, они тоже шокируют.

сайт администрации Ставрополя

Начнем с обязательной части, куда входит украшение школы к вручению аттестатов, фотоальбом на память и букеты учителям. Как правило, с этими тратами соглашаются все семьи, и только на них уходит, как минимум, 8 тысяч рублей. Причем 4 тысячи уйдет на тот самый фотоальбом, заказывать который семьи начинают еще осенью. Ведь ближе к весне ценники взлетают выше и это при том, что свободного фотографа днем с огнем не сыщешь.

«Честно, нам показывали и бюджетные «раскладушки» за 2300 рублей, где было фото выпускника, общий снимок класса, несколько сюжетных фото в школе, но мы выбрали средний вариант за 4 тысячи, хотя некоторые настаивали на книжке за 5200 рублей. Но и в наш пакет услуг входил выезд ребят зимой и весной с фотографом на фотосессии по городу. Кроме того, девушка приходила на урок, чтобы всех сфотографировать в рабочей атмосфере. Плюс, учитывая, что фотографий было много, желающие могли за 500 рублей получить фото своего ребенка с каждой локации», — делится мама выпускницы Елена.

фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

Что же касается украшения школьного зала, оно обошлось в 30 тысяч рублей и еще 40 тысяч родители отдали на букеты школьному коллективу. Впрочем, оставить панику, 70 тысяч, как рассказывает мама, это не с каждого класса. Данная сумма была поровну поделены на четыре выпускных «отделения». Также вскладчину выпускники из параллелей покупали и подарок школе. Как правило, тут минимальный тариф от 500 рублей с выпускника, и еще как минимум 1500 рублей каждая семья закладывает на прощальный подарок классному руководителю.

«У меня двое выпускников, и мы сдавали 1000 на подарок учителю начальных классов и 2 тысячи в 11 классе. Причем это было с криками, нервами. Потому что многие мамы предлагали по 5 тысяч, чтобы «не позориться» и «не краснеть» перед педагогом, но не у всех дома стоят печатные денежные станки», — откровенничает собеседница издания.

К слову, опять же вместе, по словам Елены, ребята пойдут и в ресторан. Это уже необязательная, но тоже одна из самых существенных статей расходов, которая и заставляет часть старшеклассников остаться дома.

фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

«Судите сами. В 4-м классе мы, чтобы поздравить ребят с окончанием начальной школы, повели их на квест, и там же заказали пиццу, соки, фотосъемку. В итоге за все мы заплатили 4500 рублей. Причем дети сами играли, аниматоры лишь сказали время, во сколько подойти, чтобы забрать виновников торжества. В 11-м же классе, только средний чек за ресторан составил 3000 с человека. И это только аренда помещения и еда. Алкоголь, напитки — это отдельная статья расходов. У нас, на родительский и «детский» столы к общему ценнику добавилось еще по 500 рублей. То есть, поскольку мы идем втроем, то отдали только на полноценное меню 10500 рублей», — поясняет Елена.

фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

Дальше же снова: фотозона от 30 тысяч, услуги ведущей, ди-джея, фото и/или видео-съемка.

«Нам очень повезло, что моя знакомая согласилась поработать ведущей на выпускном, причем со скидкой. В итоге за 6 часов ее работы вместе с ди-джеем мы заплатим всего 50 тысяч рублей. И это очень экономно! Мы, когда искали тамаду, цены озвучивались от 25 до 75 тысяч рублей, и столько же стоило свое музыкальное сопровождение», — откровенничает Елена.

Как и рассказывает, что и для съемки выпускного, как оказалось, бронировать специалистов тоже нужно раньше. Ведь конкуренцию выпускникам могут создать и молодожены, обо что и обожглись родители, попытавшись договориться с уже знакомым фотографом. Однако там летний график расписан вплоть до августа, но как раз девушка и посоветовала родителям своего коллегу, который берет 3500 тысячи за час работы при минимальном нахождении на мероприятии от двух часов.

фото Блокнот Ставрополь

Ну и какой выпускной обойдется без новых нарядов, даже если ребята не собираются идти в ресторан и планируют лишь получить аттестаты в школе? Особенно, когда речь идет о девушках, желающих вступить во взрослую жизнь при полном параде и пустом кошельке родителей.

«У нас платье обошлось в 6 тысяч рублей, туфли в 4700, бижутерия и клатч 2500 рублей. А вот прическу и макияж дочка решила делать сама. Знаю, что ее подружки идут в салон за 5 тысяч рублей, при этом они платили по 3500 за пробные образы, чтобы выбрать лучший», — подытоживает Елена.


И радуется, что «этот ад закончился». Дескать, все так за ЕГЭ не переживали, как за выпускной. Стоили ли нервы и оскудевший бюджет того?

«Сейчас много рассуждают о том, что выпускные не нужны. А я хочу, чтобы у моей дочки была сказка, чтобы прощание со школой у нее ассоциировалось со встречей рассвета, со смехом, радостью, а не обычными буднями. У нас в жизни так мало романтики, и я ни за что не лишила бы своего ребенка этого. А деньги еще заработаем», — отметила собеседница издания.

Ранее мы рассказали о том, сколько выпускников знает русский язык на сто баллов. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

выпускнойтратыродителиСтавропольский крайученикишколаБлокнот Ставрополь
0
0