Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.01.2024 19:35

«У нас коррупционная система образования»: ставропольцы вспомнили свои студенческие годы

В четверг, 25 января, в России отмечают День студента. Для вступивших во взрослую жизнь еще вчерашних школьников — это время выбора дальнейшей дороги, бессонные ночи за учебными материалами и новые знакомства. Об истории праздника и мнении ставропольчан — рассказали в материале.

По информации из открытых источников, считается, что история торжества начинается с того момента как императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» в 1755 году. 

Отмечать день студенчества начали только в 1850 году в Москве, однако традиция разлетелась по всем регионам страны.

Сейчас же для всех учащихся проводят различные торжественные мероприятия, фестивали, развлекательные и культурные программы, их поздравляют преподаватели, правительство Российской Федерации, главы регионов, медийные персоны. 

Корреспонденты «Блокнот Ставрополь» узнали на улицах краевой столицы у прохожих, как и где они получили образование, довольны ли своей выбранной профессией и помог ли им диплом при трудоустройстве.

Видео: «Блокнот Ставрополь»

Люди с радостью вспоминают свои студенческие годы, это теплые и веселые для них воспоминания. Также они делятся, что в учебное время хочется скорее закончить с получением образования, но спустя время — жаждешь вернуться туда снова.

Большинство респондентов выбрали для себя высшее образование. Местные жители считают, что для удачного трудоустройства требуется именно оно. Однако не все из опрошенных окончили ставропольские учебные учреждения.

Некоторые полагают, что учащихся в краевой столице обучают на должном уровне. Но есть те, кто считает, что структура в Ставрополе не очень надежная.

У нас сильно коррупционная система образования, — рассказала  местная жительница. 

Касательно востребованности направлений в образовательных учреждениях для дальнейшего выбора профессии, мнения поколений разделились. 

Более молодые респонденты считают, что на данный момент развивается именно IT-сфера. Они предполагают, что заработная плата там на наилучшем уровне, по сравнению с остальными специальностями.

Старшее поколение уверено, что рабочие-профессии являются самыми актуальными, и независимо от времени  будут востребованы.

А вот легко ли найти работу сразу после получения диплома — подавляющее число участников опроса считает, что это довольно тяжелый процесс, так как не все работодатели интересуются людьми без опыта.

Мой сын очень долго не мог подобрать подходящую для него деятельность. Искал и по специальности, и просматривал вакансии. У нас из работы в основном торговля, не все захотят идти в эту сферу, — делится местная жительница своей историей.

К тому же, многих беспокоит вопрос оплаты труда, так как молодым специалистам могут часто не доплачивать заслуженные средства.

Мне кажется, что сейчас у нас сместились ориентиры и платят большие деньги не тем, кому нужно, — делятся своим мнением респонденты.

Если обратиться к исследованию специалистов из IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников Superjob, то среди самых востребованных отраслей в крае в 2023 году специалисты выделяют: промышленность, строительство, розничную торговлю, транспорт и логистику.

Скриншот: исследование Superjob

Служба исследований hh.ru выделила среди самых дефицитных профессий администраторов магазина и торгового зала, дворников, автомойщиков, поваров, пекарей и кондитеров, автослесарей, автомехаников и других.

Специалисты отмечают, что в 2024 году будут нужны квалифицированные рабочие. При этом прогнозируется, что вырастет количество профессий, имеющих дело с искусственным интеллектом, нейросетями.

При этом, согласно данным сайта Севкавказстат, численность неработающих граждан в крае с 2022 по 2023 год уменьшилась на 12 тысяч человек. А министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края отмечает спад безработицы на 15,3%.

Читатели, оцените правильность своей выбранной профессии, где 5 — я доволен своим решением, а 1 — надо было думать лучше.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальностуденты
0
0