Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2023 19:30

«У вас есть доля? Проверьте! Минимущества не спит»: на Ставрополье разразился земельный скандал с сотнями людей

Землю отдали новоиспеченному предприятию.

Редакция «Блокнот Ставрополь» не в первый раз оказывается наблюдателем в имущественных спорах. Теперь скандал разразился в Александровском округе, где при законных землепользователях и землевладельцах участки просто переоформили на третьих лиц. Кто заинтересанты, и как у вас открыто могут отобрать собственность, читайте в нашем материале.

История конфликта

Уже 20 лет ООО «Саблинское» занимается сельскохозяйственным производством, вносит арендные платежи местному населению и налоги в казну. Каково же было удивление представителей юридического лица, когда они узнали, что поверх существующего единого землепользования министерство имущественных отношений Ставропольского края просто сформировало новый земельный участок и передало его третьему лицу в аренду.

Речь идет о землепользовании с кадастровым номером 26:18:000000:167.


Изображение: скриншот публичной кадастровой карты

По сведениям публичной кадастровой карты, участок предназначен для сельскохозяйственного производства и имеет частную форму собственности. У массива не установлено конкретных границ, ведь межевание было приостановлено в управлении Росреестра по Ставропольскому краю из-за пересечения границ с другим участком, который просто залез на общее землепользование, когда чиновники «наводили порядок».

После проведения инвентаризации земель в Александровском округе был  сформирован участок государственной собственности с кадастровым номером 26:18:000000:480. Как произошло наложение площадью 38,8 гектара госсобственности на частную землю — загадка от кадастрового инженера, которую еще предстоит разбирать в суде. 

Однако местной администрации предлагали провести уточнение границ и устранить мелкое недоразумение — чиновники отказали, ссылаясь на уведомление о межевании в местной газете от 2009 года.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

И пусть даже почти 40 гектаров земли для коллективно-долевой собственности не самая существенная часть, но каждый квадратный метр принадлежит физическим и юридическим лицам. А вот восстанавливать их права чиновники не спешат.

Теперь мы переходим к самой интригующей части истории. Пока собственники пытались узаконить границы и навсегда пресечь возможные рейдерские захваты, землю увели прямо из-под носа.

Министерством имущественных отношений Ставропольского края был сформирован земельный участок с кадастровым номером 26:18:000000:3382.



Изображение: скриншот публичной кадастровой карты

Здесь, на удивление, границы не пересеклись ни с госсобственностью, ни с частной территорией, а согласно нормам закона при межевании согласие на установление конкретной границы должен дать и сосед-смежник.

Так почему проблем у министерства при формировании участка не возникло, неужели в округе случайно оказались более 580 гектаров неучтенными? Логика чиновников проста, раз границы у дольщиков не установлены, конкретного местоположения участка нет, то и земли их — неизвестно где, согласовывать не пришлось.


Фото: Иван Высочинский/ Блокнот Ставрополь

Трудности перевода

Справедливости ради нужно отметить, что региональные чиновники обращались в местную администрацию для уточнения, чья же это земля. Только в ответе местных управленцев была упущена существенная информация.

Почему-то никого из краевых ведомств не интересовали сведения о землях общей долевой собственности. О возможных колхозах, акционерных обществах, землях фонда перераспределения, общего пользования, госсобственности чиновники уточнили, а вот про долевую собственность — спрашивать, видимо, не стали. 

В распоряжении редакции оказалось письмо в Земельный фонд Ставропольского края, где четко и по пунктам управленцы Александровского округа отвечали на поставленные вопросы.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Участок с кадастровым номером 26:18:000000:167 имеет площадь более 1000 гектаров, состоит из 122 долей в праве и находится в аренде до 17 августа 2036 года у ООО «Саблинское». Договор аренды зарегистрирован в соответствии с требованиями законодательства. У всех собственников данного земельного участка также зарегистрированы права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:18:000000:167. Но об этом факте чиновники предпочли забыть.

Когда представители юридического лица спросили у администрации, как же это про них не вспомнили и росчерком пера отдали всю их землю в краевое управление, ответ они получили, прямо говоря, удивительный.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Местные управленцы подтвердили, что о коллективной собственности речи в запросе не было, и таких сведений в Земельный фонд Ставропольского края они не направляли.

Более того, чиновники, присмотревшись, даже нашли схожие черты и местоположение земель дольщиков и вновь образованной госсобственности.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Простая арифметика

Вновь образованный региональным министерством имущественных отношений земельный участок 26:18:000000:3382, по сведениям публичной кадастровой карты, расположился в границах кадастровых кварталов 26:18:150104 и 26:18:150105.

Изображение: скриншот публичной кадастровой карты

Согласно сведениям кадастрового плана территории, кадастровый квартал 26:18:150104 включает земли общей долевой собственности участка 26:18:000000:167 и защитные лесные насаждения (лесополосы, прим.ред).


Изображение: кадастровый план территории

Но возможно, все найденные «бесхозные» гектары расположились во втором квартале 26:18:150105? Нет, здесь тоже промах. Все тот же кадастровый план территории уточняет, что включает в себя и эта территория.


Изображение: кадастровый план территории

Здесь снова более 200 гектаров долевой собственности, которая находятся в аренде у ООО «Саблинское». Оставшаяся же территория в землепользовании 26:18:000000:359 тоже имеет своих владельцев. 

Таким образом, все земли внутри кварталов 26:18:150104 и 26:18:150105 относятся к долевой собственности, кроме, конечно, лесных полос. Наверно, кадастровые инженеры забыли о своих обязанностях по изучению кадастрового плана территории перед ее межеванием. Каким образом чиновники изъяли у людей в госсобственность 580 гектаров — разберется следствие и суд.

Сформировалась удивительная практика Ставропольского края. Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения осуществлялась еще в 2009-2012 годах, все свободные земли были приняты в государственное распоряжение. Бесхозных участков данного назначения в Александровском округе к 2023 году просто не могло быть. 

Что было дальше?

В сентябре 2023 года у представителей ООО «Саблинское» была официальная встреча в министерстве имущественных отношений Ставрополья с сотрудниками ведомства, где производители подробно разъяснили сложившуюся ситуацию и подтвердили все документами.

По итогам приема представители министерства попросили администрацию округа подтвердить сведения о наложении участков. Вся информация и позиция управленцев Александровского округа подтверждали «конфуз», но это уже было ни к чему.

Как оказалось, 29 сентября 2023 года спорный земельный участок с кадастровым номером 26:18:000000:3382 передали в аренду КФХ «Русь». Что теперь делать дольщикам, которые получали 4 тонны зерна в год, масло, сахар и крупу, а также возмещение земельного налога — чиновников Ставрополья не волнует.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

Новый арендатор вновь образованного участка взял его у краевого ведомства, но не у людей, поэтому жителям округа ничего не будет должен.

Возмущенные таким отношением и беззаконием дольщики 26:18:000000:167 обратились в полицию для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц минимущества Ставропольского края, а также кадастрового инженера, которые совершили данные противоправные действия.


Изображение: читатели «Блокнот Ставрополь»

— У вас есть доля? Проверьте! Минимущества не спит! Мы годами жили в селе спокойно, были уверены в своих правах и земле. Оказалось, у нас ничего нет,  —  негодуют местные жители. 

Редакция также направила официальный запрос в министерство имущественных отношений Ставропольского края, чтобы получить разъяснения от чиновников и официальный комментарий министра по сложившейся ситуации.

А что еще скрылось от глаз?

История нового арендатора не могла не заинтересовать редакцию «Блокнот Ставрополь». Удивительное совпадение — КФХ «Русь» создано в июле 2023 года.

Изображение: выписка из ЕГРЮЛ

«Блокнот Ставрополь» продолжает наблюдать и освещать проблемы земельных отношений, которые так прижились на территории региона.

Ольга Николаенко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
блокнот ставропольяновости ставропольновости ставропольский крайСтавропольимуществоминистерство имущественных отношенийсаблинскоеземельные спорымясоедовобманутые пайщики Ставропольский край
0
0