Ставрополь Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.09.2020 16:34

У жителей Ставрополья на оплату жилищно-коммунальных услуг уходит почти четверть заработка

Аналитический центр информационного агентства «РИА Новости» составил рейтинг регионов по доле расходов населения на ЖКУ. Согласно представленным данным, Ставрополье находится в десятке субъектов, в которых расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 12% от общего бюджета среднестатистической семьи.

Среди субъектов СКФО меньше всего за жилищно-коммунальные услуги платят жители Ингушетии ― 2 954 рублей, что составляет 4,9% бюджета среднестатистической семьи республики. Расходы на ЖКУ выросли на 0,2%. 

Также повезло жителям Дагестана, которые платят 3 059 рублей. Доля потребительских расходов составила 5,1%, а рост стоимости услуг ЖКХ составил 0,5%. Республика заняла вторую строчку всероссийского рейтинга.

Северная Осетия разместилась на 13 месте и стала одной из немногих республик, в которых стоимость жилищно-коммунальных услуг снизилась на 0,1%. В среднем люди платят 3 575 рублей за свет, газ и воду. Эта статья расходов составляет 8,3% от бюджета.

Кабардино-Балкарская Республика заняла 15 место. Доля расходов на ЖКУ составила 8,3% от семейного бюджета, то есть 3 518 рублей. Стоимость услуг выросла на 0,4%.


В Чеченской Республике, которая оказалась на 20 месте рейтинга, жители в среднем платят 4 626 рублей. Доля расходов на ЖКУ составила 8,7%, а рост цен на тарифы ― 1,5%.

Карачаево-Черкесия заняла 64 место в рейтинге аналитического центра. На ЖКХ уходит порядка 5 012 рублей. За удобства жителям республики приходится отдавать больше 11% дохода. Сумма стала больше на 0,1% по сравнению с предыдущим годом.

Ставрополье оказалось среди регионов, в которых доля расходов за ЖКУ составила больше 12%. Однако плата снизилась на 0,2%. Расходы среднестатистической семьи ― 4 808 рублей.

В 2019 году затраты на ЖКУ по РФ составили 4,8 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом, показатель стал выше на 9,1%. Жители 47 субъектов отдают больше 10% заработка на оплату услуг ЖКХ. По сравнению с 2018 годом затраты не изменились и составляют те же 9,6%. 

Сокращение расходов наблюдается только в 36 регионах, а их рост в 43. Меньше всего стали платить жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края и Иркутской области. Самый большой рост наблюдается в Севастополе, Республике Татарстан и в Чечне.

Текст: Лариса Нурбий

Инфографика: Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольжкхрасходы
0
0