Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2023 17:49

Учат или калечат? Мать из Ставрополя обвинила руководство 33 школы в замалчивании избиения воспитанников

В редакцию обратилась мама воспитанницы 33 школы в Ставрополе Кристина (имя изменено, прим.ред.), которая подозревает руководство учебного заведения в систематическом избиении учеников. Ситуацию «Блокноту» прокомментировала директор Светлана Егорова, отмечая, что не все так гладко, как описывает вторая сторона конфликта. 

Катя — 12-летняя юная жительница Ставрополя с небольшой задержкой развития (имя девочки изменено, прим.ред.), которая уже пять лет обучается в коррекционной школе 33. Мама уверяет, что у дочери периодически возникают сложности в общении с одноклассниками и учителями, но в последнее время ситуация накалилась до предела. Причем на девочку, по заявлению горожанки, «набрасываются» все кому не лень.

Пока была адекватная классная руководительница ситуация была на контроле, она даже пообещала перевести ребенка в другую школу. Но потом все изменилось. Катя стала настолько запуганной после уроков, что убегала и отключала телефон, лишь бы мы ее не донимали, — сообщает мама потенциальной пострадавшей Кристина.

Далее, со слов матери, она стала замечать на теле дочери следы от щипков и небольшие увечья. Это произошло, как уверяет ставропольчанка, из-за отсутствия разделения учеников. Буйные воспитанники, как сообщала мать, обучались вместе со спокойными детьми и срывали на них агрессию. Это провоцирует постоянные конфликты. 


Выписка с осмотра Кати неврологом, фото: читательница Блокнота

В мае 2022 года между Катей и одноклассником возникла стычка. Девочка рассказала матери, что ее избили и ей повредили шею — инцидент происходил как раз в отсутствие преподавателя на рабочем месте.

Два других ребенка держали ее, пока третий крутил шею. Три секунды до смерти оставалось, если бы еще одна девочка их не разняла. Учителям сказали молчать по этому поводу. Мы были у травматолога и невролога, факт избиения подтвердили. У дочери начались психологические проблемы. Обращалась в прокуратуру, полицию и в министерство здравоохранения — толку ноль, мальчика только лишь отправили на обучение домой. Недавно произошел еще один конфликт:  лаборант попросил маленькую Катю встать на колени и публично извиняться перед одной из девочек. Я уже обратилась к адвокату и в другие инстанции, — сообщает Кристина.

Со слов матери, за пять лет Катю «сломили» настолько, что девочка начала заикаться. Сейчас юная ставропольчанка с трудом говорит и посещает невролога. Пришлось отказаться и от уроков — ребенок боится, что станет жертвой унижений вновь. 

Отправить ребенка в другую школу мы не можем, мне отказывают в переводе. Причин не называют, директор отказывается выходить со мной на контакт. Аналогичные ситуации происходят с другими воспитанниками — дети вечно в синяках, но родители пожаловаться не могут, потому что учителям запрещено как-то комментировать избиения. Уже по моим заявлениям неоднократно приезжала полиция, но я настаиваю, чтобы честную проверку провели в прокуратуре и следственном комитете, — подытожила собеседница редакции.


33 школа, фото: Яндекс.Карты 

Корреспондент «Блокнота» связалась с директором школы Светланой Егоровой. Женщина всячески отрицает побои и уверяет, что случившееся — лишь домыслы матери. 

Поверьте, ситуацией уже занимается полиция и прокуратура. Аналогичные истории возникают с этой семьей уже не в первый раз и не в первый год. Каждый раз придумывается что-то новое. В последний раз мать угрожала, что сорвет учебный процесс, так и происходило. С Катей в классе учится 12 человек, группа малокомплектная, нормальная. Мы всегда открыты к диалогу и готовы помочь в случае чего, — отвечает на обвинения директор.

Светлана Егорова также указала, что предлагала Кристине перевести ее дочь в другое образовательное учреждение, однако семья отказалась забирать документы. Отрицает директор и факт избиения Кати ее одноклассником, который якобы произошел в мае 2022 года.

Информацию о случившемся редакция «Блокнота» передала в следком и прокуратуру Ставропольского края. Продолжаем следить за ходом конфликта. 

Ольга Орлова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новостиБлокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольского края
0
2