Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.01.2021 12:43

Ученые заявили о возможном переходе коронавируса в хроническую форму

Группа бельгийских и голландских ученых выявили ряд симптомов, которые остаются у пациентов, переболевших COVID-19 в легкой форме, в течение нескольких месяцев. Такой вывод они сделали, проанализировав состояние 1 837 человек, сообщает РБК.

В исследовании ученых принимали участие пациенты, которые перенесли болезнь в легкой форме. Специалисты следили за процессом и темпом восстановления организмов испытуемых. Они выяснили, что малая часть участников — 7,7% нуждалась в помощи посторонних в повседневных делах до заражения. Тем не менее, через 79 дней после появления симптомов заболевания COVID-19 эта потребность возросла на 52,4%. Чуть более 30% участников исследования были признаны зависимыми от ухода.

В числе симптомов, которые остаются после выздоровления, ученые назвали: усталость — 98%, мышечную слабость — 90%, нарушения сна — 88% и боли — 87%.

Авторы исследования предложили, что коронавирус можно считать хроническим в случае, если симптомы сохраняются более трех месяцев.

Напомним, что на Ставрополье власти планируют увеличить число медработников. По плану до 2024 года число «медиков-целевиков», окончивших вузы по специальности для оказания первой помощи, должно вырасти на 560 человек.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Исследования ученыхкоронавирусхронический COVID-19симптомы
0
0