Ставрополь Среда, 17 апреля
Здоровье, 05.02.2021 12:15

Ученый в России назвал три причины невосприимчивости к CoVID-19

Кандидат медицинских наук и доцент кафедры инфекционных заболеваний российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский рассказал о трех причинах невосприимчивости ряда людей к коронавирусу. Заболеть, по его словам, не могут уже переболевшие вирусом, перенесшие другую инфекцию и те, кто имеет местный иммунитет. Об этом ученый сообщил РИА «Новости».

Специалист напомнил, что прежде всего антитела — это особый маркер, который показывает сталкивался ли организм с болезнью или нет. Но при этом важно знать, что есть и те, кто в принципе не восприимчив к ряду заболеваний и как раз в случае с коронавирусом таких людей, по мнению Вознесенского, много. То есть человек может иметь иммунитет не болев CoVID-19.

Также, считает ученый, терпимость к болезни может вызвать перекрестный иммунитет, который, был приобретен благодаря коронавирусной инфекции.

Еще одной версией невосприимчивости к вирусу можно считать явление — вирусной инфекции в анамнезе. Именно поэтому у человека может подняться уровень интерферонов. По этой теории организм должен вырабатывать большое количество белка и из-за этого снижается восприимчивость к инфекциям. Этот случай говорит о том, что существует определенный иммунный комплекс, препятствующий проникновению болезни в организм.

Напомним, что Вице-премьер правительства Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что перенесшим коронавирусную инфекцию прививаться от нее не рекомендуется. По мнению политика, повторные случаи заболевания единичны, так как иммунитет у перенесших коронавирус сохраняется. Также, по ее словам, нет различий между антителами, которые вырабатываются после болезни и прививки. Значит, что период иммунитета к вирусу идентичен.  

5f9951b002e8bd14a33e25eb.png

Фото: RT / Татьяна Голикова 

Ранее «Блокнот» писал о том, что глава Роспотребнадзора уточняла сроки действия иммунитета после коронавируса. У людей, которые перенесли CoVID-19, он сохраняется в течение полугода. Анна Попова также отметила, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется, когда не менее 60% населения страны сделают прививку.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольекоронавирусиммунитет к болезнимнение ученого
0
0