Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.05.2017 17:00

Уголовное дело в отношении главы института Чурсина из-за сокрытия более 3,5 млн рублей налогов направлено в суд Ставрополя

Уголовное дело в отношении руководителя "Ставропольского института им.В.Д. Чурсина" направлено в суд за неперечисление более 3,5 млн рублей налогов.

Как установило следствие, глава института утаивала часть налогов исчисленных и удержанных с налогоплательщиков. Таким образом казна пострадала на сумму 3 млн 656 тысяч 417 рублей.

Выездная налоговая проверка  вынесла решение о привлечении гражданки к ответственности и взыскании с нее суммы долга.

- В связи с невыполнением Институтом обязанностей налогового агента в части перечисления в бюджет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с налогоплательщиков, Инспекцией вынесено решение о мерах в виде запрета на отчуждение имущества НОУ ВПО "Ставропольский институт имени В.Л Чурсина" без согласия налогового органа на сумму 5 223 592 рубля, а именно: жилой дом общей площадью 135,2 кв. м.,; учебное здание площадью 425,2 кв. м.; складское помещение площадью 14,3 кв. м, - сообщает прокуратура Ленинского района города Ставрополя. @bloknot_stavropol

Решение было пердано в руки главному бухгалтеру организации. Но недостача восполнена не была, что повлекло привлечение штрафных санкций и пени. Руководитель института гр. Ч., находясь в служебном кабинете, зная о принятых налоговым органом мерах, уполномочила свою подчиненную гр.Р. доверенностью, удостоверенной нотариусом гр.В., заключить и подписать от имени НОУ ВПО "Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина" соглашение об отступном, предметом которого является недвижимое имущество Института. Продолжая реализовывать свой преступный умысел гр.Ч. поручила гр.Р. заключить с ней соглашение об отступном, датированное 17.02.2017. После чего находясь в помещении института, гр.Р., действуя от имени Института, и гр.Ч. подписали указанное соглашение. Тогда же гр.Ч. и гр.Р. представили соглашение об отступном через МФЦ в Управление Росреестра по СК, что повлекло отчуждение недвижимого имущества института имени Чурсина без согласия налогового органа, за счет которого должно производиться взыскание налога.

В результате, умышленные действия гр.Ч., являющейся руководителем Института, повлекли сокрытие имущества этой организации стоимостью 5 млн 010 тысяч 349 рубля 42 копейки, за счет которого в порядке, предусмотренном ст. ст. 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по НДФЛ в сумме 3 656 417,00 рублей, что является крупным размером.
Санкция ст. 199.2 УК Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

НалогиделовозбужденоинститутЧурсинаСтавропольглава
0
0