Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 11.08.2021 08:00

Уличенный в мошенничестве гражданин точит зуб на ставропольских правоохранителей

Что объединяет замначальника ГСУ Ставрополья Павла Асряна, заместителя начальника следственного управления по городу Ставрополю Олесю Безуглову, экс-начальника следственного отдела №1 Андрея Подылина и следователя Магомедова? Только одно — служба в полиции и несколько статей в Telegram от анонимного, но очень обиженного источника.

В силу своей работы сотрудники органов не могут быть хорошими для всех. Однако порой недовольные правоохранительной системой граждане выходят за рамки допустимого. Вот и некий Радмир Лайпанов, видимо, решил, что пора всех неугодных ему отправить в отставку, а кое-кому неминуемо устроить «конец».

За счет поддержки некогда всемогущего газового клана он смог попасть в ряды сотрудников надзорного ведомства Чеченской Республики. Откуда, попавшись на нечистых делах, вскоре был уволен. Стремительно завершив карьеру в прокуратуре, Лайпанов, похоже, кардинально сменил род деятельности.

В распоряжении редакции оказались документы из следственных органов и суда, проливающие свет на обиженного гражданина и возможные мотивы его мести правоохранителям. 

Три года назад Лайпанов, по версии кубанских правоохранителей, ввел в заблуждение своего знакомого, поставив на кон 12 миллионов рублей. Воспользовавшись доверием последнего, Радмир, согласно определению суда, убедил гражданина А. написать безденежную расписку на крупную сумму в обмен на предоставление потерпевшему сервитута к арендованному участку. Однако в действительности никаких действий оказывать не намеревался, а расписка подло легла в основу иска о взыскании денег с обманутого приятеля через Ленинский районный суд города Ставрополя. И если в первой инстанции Лайпанову удалось ввести в заблуждение служителей Фемиды, то суды вышестоящих инстанций признали договор безденежным, а следователи из Краснодарского края (где и писалась расписка) возбудили в отношении Лайпанова уголовное дело за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Лайпанов, по данным редакции, предпринимал попытки повлиять на возбуждение аналогичного уголовного дела на своего товарища, но уже в Ставрополе. Возможно, пытаясь таким образом уйти от уголовной ответственности и завершить умысел по «заработку» крупной суммы денег. Но воплотить умысел ему не удалось. 

Герой этой истории неоднократно обращался с заявлениями в Ленинский отдел полиции Ставрополя, где получал отказы от подполковника Подылина. Такие же ответы были адресованы от Асряна, Безугловой и Магомедова.  

Разобравшись в ситуации следователи и вышестоящее руководство не пошли на поводу и состава преступления в действиях А. не нашли, а уличенный в мошенничестве видимо не придумал ничего лучшего, как мстить несговорчивым правоохранителям от рядового следователя до руководства краевого ГСУ в социальных сетях и СМИ. Обвинения правоохранителей в коррупции, под шумок громких скандалов в крае, поливание грязью и угрозы вполне могли быть делами его рук.
.
Так, со страницы в Instagram пользователь под ником «Радость мира», на странице которого по совпадению оказалась фотография мужчины, как две капли воды похожего на Лайпанова, были размещены комментарии к одному из постов с оскорблением «упырь» в адрес полковника Асряна.

WhatsApp Image 2021-08-10 at 20.19.03.jpeg 

При этом сам Лайпанов вооружен не только емким словцом. Обиженный гражданин владеет тремя пистолетами, а также сайгой, тигром, пегасом, а на его супругу зарегистрирован пистолет МР-80-13Т, и еще один МР-461-стражник. На двоих — целый арсенал.

Деяниям Радмира Лайпанова правоохранительные органы Ставропольского и Краснодарского края, по данным редакции, в ближайшее время дадут правовую оценку. Не останутся без внимания и посты в социальных сетях, за которые обиженный гражданин может понести вполне ощутимую ответственность.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеполицияоскорбленияМВДуголовное дело
0
2