Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2022 02:28

Ураган, человек или тлеющий окурок? Возможные причины пожара на 300 гектарах под Ставрополем назвали в минприроды

«В аду сегодня жарко… и ветрено» — такие мысли посетили корреспондентов «Блокнота», отправившихся на территорию после масштабного пожара под Ставрополем. Как сейчас выглядит сожженная дотла земля? Правда ли, что некоторые участки так и не потушили, несмотря на официальную информацию от краевого МЧС? И главное — в чем причина возгорания? Полная хронология ЧП и подробности от экспертов уже ждут вас ниже.      

Очевидцы рассказали «Блокноту», что почувствовали запах горелого и увидели дым возле поселка Озерного на стыке Ставрополя и Шпаковского округа еще в районе 9 часов утра 25 августа. СМИ сообщили о  возгорании лишь в 13 часов. Поначалу площадь пожара составила порядка 30 гектаров. Сотрудники МЧС отмечали, что вероятность перехода пламени на жилые дома есть. Так и получилось.


По словам эксперта минприроды, пламя распространялось в этом направлении 

Возгорание началось сверху, со стороны Волчьих Ворот и пошло вниз к Сенгилеевскому водохранилищу. Причиной мог стать простой окурок, — предположил Максим Прокопьев — государственный охотничий инспектор Труновского округа и добавил, что в этом должны разобраться правоохранители. 

Площадь пожара разрасталась с каждой минутой. В 14.00 спасатели устраняли огонь на территории уже 80 гектаров. К работам подключили 72 человека и 21 единицу техники. Пламя охватило 2 жилых дома.

В 16 часов губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в результате пожара пострадало два человека. Их жизни ничего не угрожает, от госпитализации ставропольцы отказались. К этому часу сгорели два двухквартирных дома, одна квартира в двухэтажке и 10 хозпостроек. Площадь пожара пока оставалась той же — 80 гектаров, на месте непрерывно продолжали работать спасатели.


Владельцев домов пообещали не оставлять в беде

Глава края поручил мэрии Ставрополя помочь пострадавшим, так как поселение территориально находится на городской территории. Восстановить поврежденное жилье он потребовал максимально оперативно и добавил, что край, в случае чего, также может оказать помощь.

После масла в огонь подлила новость об усилении ветра в северной части Ставропольского края. По данным синоптиков, местами порывы могут доходить до 30 метров в секунду. «Погодную кару» спрогнозировали на вечер 25 и на весь день 26 августа. 

Стихия продолжала растаскивать языки пламени. К 18.00 25 августа площадь возгорания составила аж 300 гектаров — а это площадь примерно 420 футбольных полей. Сотрудники Госавтоинспекции края просили водителей объезжать участок трассы «Ставрополь — Тоннельная — Барсуковская» из-за сильного задымления. Огонь подошел к дороге вплотную, а кадры с ним напоминали голливудский блокбастер, в главной роли которого были местные спасатели.

 
Водителей просили объехать ограничение. Видимость на трассе была нулевой  

В 18 часов огонь локализовали, а двумя часами позже движение на трассе «Ставрополь — Тоннельная — Барсуковская» возобновили. Корреспонденты «Блокнота», вооружившись камерой и удобной обувью, отправились на место пожара. 

К 20.30 большую часть пламени спасатели ликвидировали. Машины пожарных вереницей покидали очаг возгорания. 


Спецмашины возвращаются в Ставрополь

На месте огня осталась выжженная дотла земля и угольки, которые раззадоривал сильный боковой ветер. Поля вокруг хутора Грушевого превратились в черное месиво с красными пятнами. Ужасное и одновременно эстетически прекрасное зрелище.


Вид на поля, по коротым совсем недавно прошли языки пламени

Тлеющие деревья проскальзывали в окрестностях возле Озерного с завидной частотой. 


Дерево, охваченное сильным ветром, едва не превратилось в костер

В 21.47 в ГУ МЧС по Ставропольскому краю сообщили о полной ликвидации возгорания на площади 300 гектаров. Тушили пожар 140 человек и 35 единиц техники. 

Уже по пути домой корреспонденты «Блокнота» обратили внимание на мужчин в форме, дежурящих на легковушках недалеко от Сенгилеевского водохранилища. 


Неожиданный ночной дозор на одной из трасс

Ими оказались сотрудники минприроды края. Цель таких «ночных» работников ведомства — не дать тлеющему огню спровоцировать очередной пожар.

Сухого травостоя нет в окрестностях, опасности, по идее, быть не должно. Но риск возобновления огня сохраняется. Бригады будут мониторить территорию и оперативно вызывать пожарных в случае нового возгорания, — поделились с журналистами специалисты минприроды. 


Госинспектор Труновского округа Максим Прокопьев 

По словам госинспектора Труновского округа Максима Прокопьева, огонь наделал немало бед. Во-первых, сожжено порядка 300 гектаров земли — и эта цифра, считает специалист, еще не окончательная. Во-вторых, уничтожена часть территории государственного природного заказника Приозерного, находящегося недалеко от Сенгилеевского водохранилища. 

Ущерб нанесен гигантский и флоре, и фауне, и заказнику. Среда обитания уничтожена, а с ней и животные. Спасатели столкнулись с трудностью при тушении пожара: техника подъехать не может, огонь идет вниз и прямо тебе в глаза. Пока пламя до асфальта дошло, его кое-как локализовали, — делится наблюдениями Максим Прокопьев. 

По словам специалиста, такая ситуация происходит в районе Сенгилеевского водохранилища практически ежегодно. Возможность создать минерализированные полосы (противопожарный барьер в земле — прим. ред.) на территории исключена. 


Угольки, тлеющие в районе Сенгилеевского водохранилища

Так, а что же стало причиной пожара на 300 гектарах? Тлеющая сигарета, умышленное уничтожение территорий или банальная случайность? 

Версию об умышленном поджоге Максим Прокопьев исключил полностью.

Здесь нет сельхозугодий и сенокоса. Если бы были, то можно было бы предположить, что специально выжигали территории. В случившемся, я думаю, виновен человек и стихия, которая разнесла огонь на такие гигантские масштабы, — подытожил госинспектор. 


Фото: Иван Высочинский

Текст: Анна Кияненко


призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостифоторепортажогоньпожар
0
0