Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 03.07.2021 15:22

Устроителей мотокросса на Ставрополье накажут за порчу сельхозземель

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора выявили нарушение законодательства в Минераловодском горокруге. Здесь, обустраивая трассу для ставшего уже традиционным мотокросса, который ежегодно проходит неподалеку от хутора Садового, нанесен ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Как ранее сообщал «Блокнот», впервые гонки здесь были проведены несколько лет назад, а в октябре 2020 года состоялся многолюдный закрытый чемпионат Ставрополья по этому виду спорта. В соревновании приняли участие 50 спортсменов с разных уголков края. Турнир проходил в нескольких категориях, по объемам двигателя: «50 кубических сантиметров», «65 кубических сантиметров», «85 кубических сантиметров», «125 кубических сантиметров» и «250 кубических сантиметров».

 minvody_official-image-2021-07-03 (1).jpg
Фото: администрация МГО

Крайние же заезды мотогонщиков прошли в середине мая этого года. Однако, вероятнее всего, они станут и последними. Поскольку, как выяснилось, субарендатор этого земельного участка, отданного «во власть» наездников на железных конях, использовал земли не по назначению — они предназначались лишь для производства сельхозпродукции.

«На данном участке зафиксировано самовольное снятие плодородного слоя почвы при строительстве мототрассы. Площадь нарушения составила 4800 кв. м (длина трассы — 1600 м, ширина — 3 м). Согласно результату испытаний отобранных при осмотре почвенных образцов, показатели плодородия на участке существенно снижены, что свидетельствует об уничтожении плодородного слоя почвы», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

В отношении субарендатора составлен протокол за снятие плодородного слоя почвы при строительстве трассы для занятия мотоспортом, а избирать ему наказание будет суд. Пойдет ли в качестве соответчика мэрия Минераловодского горокруга, которая была полностью в курсе происходящего с угодьями, пока неясно.

Остается открытым вопрос, почему Россельхознадзор только сейчас обратил внимание, что мотогонки проходят в неположенном месте, портя сельхозугодья, ведь проводятся они около Садового не первый год. Но, как стало известно «Блокноту», «просигнализировал» о нарушении один из местных жителей, проверяя доводы которого, инспекторы РСХН и обнаружили, что земля используется субарендатором не по назначению.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Минводыхутор Садовыймотогонкитрассапорча земельпротоколРоссельхознадзор
0
1