Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 15.02.2018 12:27

В аэрозольный кластер с якорным предприятием на Ставрополье добавили Тульскую область

На площадке инвестфорума «Сочи-2018» заключено соглашение о создании промышленного кластера между правительствами Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Тульской области и ООО «Национальный аэрозольный кластер».

Документ стал дополнением к соглашению, заключенному в 2016 году. Тогда было закреплено решение о создании на территории Ставрополья и КЧР первого в России национального аэрозольного кластера с якорным предприятием АО «Арнест» в Невинномысске. Кластер специализируется на производстве аэрозольной продукции, а также алюминиевых рондолей и клише для баллонов, упаковки.

Заключенное соглашение расширило географию сотрудничества. Ранее в кластер входили 9 промышленных предприятий (8 – на территории Ставрополья и одно – в Карачаево-Черкесии). После подписания документа к ним присоединятся еще три предприятия Тульской области. Одно из них сегодня реализует инвестиционный проект по производству жестяных аэрозольных баллонов. Планируется, что выполнение этой инициативы позволит значительно снизить зависимость отечественных производителей от аналогичной иностранной продукции. 

Помимо снижения зависимости от импорта, среди ожидаемых эффектов от заключения соглашения – рост товарооборота внутри кластера, наращивание объема выпускаемой продукции, расширение возможностей для дальнейшего развития предприятий в каждом из регионов-участников промышленного кластера.

– Подписанное соглашение – хороший пример межрегионального партнерства, сотрудничества между властью и бизнесом. Убежден, что его реализация станет серьезным фактором развития для наших территорий, - сказал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Семейная пара Сагал является владельцами ОАО «Арнест» – крупнейшего российского производителя парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии в аэрозольной упаковке. ОАО «Арнест» создана на базе Невинномысского завода бытовой химии. Выпускает более 250 наименований продукции — в основном под марками «Прелесть», «Симфония», «Лира» и «Убойная сила». Около 25% объемов выпуска приходится на контрактное производство с рядом транснациональных компаний — в том числе Schwarzkopf&Henkel и L`Oreal. Держатели блокирующего пакета акций не раскрываются.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

АрнесткластераэрозолиНевинномысскСагалСтавропольский крайКЧРТульская область
0
0