Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2021 09:34

В июне жители Ставрополья смогут наблюдать частичное затмение Солнца

Жители Ставропольского края через неделю смогут увидеть частичное солнечное затмение. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник Института космических явлений РАН Олег Угольников.  

По словам Олега Угольникова, ближайшее солнечное затмение состоится 10 июня. Наблюдать это космическое явление смогут практически все жители страны, в том числе и ставропольцы.   

«В середине затмения Луна перекроет 27% диаметра Солнца, которое станет похоже на откушенное яблоко», — рассказал сотрудник Института космических явлений РАН.

При этом, при такой затененности Солнца на Земле не будет потемнения и можно пропустить затмение, если вовремя не посмотреть на небо. Своего максимума затмение достигнет в 14:27.

Помимо этого, в этот день будет видно редчайшее космическое явление — кольцеобразное солнечное затмение.  Луна на 94% закроет Солнце.  Даже когда центры Луны и Солнца в небе совпадут, спутник Земли не сможет полностью перекрыть диск. Однако лицезреть это смогут только жители и гости Якутии. Впервые за 50 лет явление предстанет перед россиянами.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольезатмениеЛунаСолнцеученый
0
0