Ставрополь Среда, 24 апреля
Происшествия, 19.01.2021 12:47

При сходе лавины в горах Карачаево-Черкесии погиб президент горнолыжной федерации «Домбай»

Одним из погибших на склоне оказался президент федерации горнолыжного спорта Хаджи-Мурат Маршанкулов. Много лет он работал тренером по горным лыжам, возглавлял горнолыжную федерацию «Домбай». Информацию о смерти подтвердил его сын.

Напомним, что днем 18 января в поселке Домбай сошла лавина с горы Мусса-Ачитара, вблизи которой находится горнолыжная трасса.

— Это мой отец, да, президент федерации. Не удалось спасти, — рассказал Шамиль Маршанкулов ТАСС. — Сейчас жду, спускают.


Шамиль Маршанкулов также уверен, что лавину вызвал обстрел из пушек по лавинным очагам, который проводились для принудительного схода снежного массива. Одна из лавин сошла в результате обстрела, не причинив никому вреда, но вызвала сейсмическую волну. Тем не менее, из-за этого вторая лавина двинулась в сторону нижней станции подъемника. По словам мужчины, если бы аварийная служба не стреляла, то трагедии бы не случилось. Шамиль говорит, что его отец запретил вести огонь по опасному участку в районе подъемника. 

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Карачаево-Черкессиясход лавиныодин погибшийпрезидент федерации горнолыжного спорта
0
0