Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2021 14:51

В минздраве Ставропольского края рассказали об анализе на антитела к коронавирусу

В минздраве Ставрополья разъяснили зачем нужен анализ на антитела к коронавирусу. Тест перед прививкой против CoVID-19 может сделать любой желающий.  

Ставропольцам, которые хотят провакцинироваться, необходимо знать, что при подготовке к иммунизации тест на антитела не является обязательным. Тем не менее, в последних рекомендациях Минздрава РФ отмечено, что, если у человека уже есть положительный результат исследования, то прививку делать не нужно. Проводить обследование лучше всего спустя 5 недель после заражения вирусом. В случае, если признаков инфекции не было, сдать тест можно в любое время. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

kolesnikov.jpg

Владимир Колесников. Фото: Кавказ Сегодня 

Главный внештатный инфекционист миниздрава Лариса Ткаченко объяснила, что иммуноглобулины — это особые белки, которые синтезируются клетками иммунной системы во время болезни. Спустя 5-7 дней после заражения в организме появляются антитела класса М. Именно наличие этих маркеров говорит о том, что человек перенес коронавирус. Они могут находиться в крови до 1,5 лет.

160328390894.jpg

Лариса Ткаченко. Фото: АТВмедиа 

Важно отметить, что интерпретировать результат исследования должен только врач.

«Сегодня нет точных данных о количестве титров к коронавирусу, которые однозначно вырабатываются после перенесенной болезни. Во многом это зависит от ответа организма отдельно взятого человека», — отметили в минздраве.

Специалисты также рассказали, что двукратная система вакцинации от CoVID-19 помогает организму сформировать длительный иммунитет.

Напомним, что в Ставропольском крае более 11 тысяч человек старше 60 лет привились от коронавируса.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольеминздравантителакоронавирус
0
0