Ставрополь Среда, 17 сентября
Общество, сегодня, 15:30

В Москве потребовали отреставрировать дом в Железноводске, где Лермонтов провел свою последнюю ночь

В Нагатинский районный суд Москвы подан иск о понуждении провести ремонт и реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Подворье Карповых». Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе управления Ставропольского края по сохранению ОКН.

Речь идет о комплексе XIX века, известном как место, где Михаил Лермонтов провел последнюю ночь перед дуэлью в 1841 году. Сегодня фасады и внутренние постройки находятся в неудовлетворительном состоянии, и власти требуют их восстановить.

По данным администрации Железноводска, комплекс возводился в 1850–1870 годах. Здесь сохранились жилые корпуса, флигели и хозяйственные помещения, а на стене установлена мемориальная доска в память о Лермонтове.

Поэт бывал на Кавказских Минеральных Водах несколько раз, лечился на источниках и вдохновлялся здешними пейзажами. Именно в Пятигорске и Железноводске появились многие его произведения, а летом 1841 года здесь прошли последние дни его жизни.

Теперь судьбу памятника федерального значения решит Нагатинский районный суд Москвы. Ранее прозванный в народе «дом с привидениями» купца Волобуева в Ставрополе передали в аренду.

Никита Иванов


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольСтавропольский крайсохранение культурного наследиясудиск
0
0