Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 08.08.2021 14:03

В парке Победы Ставрополя велосипедисты и самокатчики столкнутся со скоростными ограничениями

Отныне в парке Победы Ставрополя велосипедистам и самокатчикам нельзя будет разгоняться больше семи километров в час. Директор парка Виктор Бондаренко рассказал «Блокноту» о том, как будут контролировать нарушителей и к чему могут привести столкновения пешеходов и водителей двухколесного транспорта.

В парке Победы ввели новые ограничения, контролирующие скорость езды на велосипедах и самокатах. Теперь водителям двухколесного транспорта будет запрещено разгоняться больше семи километров в час. Тех, кто нарушат установленные ограничения, по возможности, будут останавливать охранники, а в случае серьезного инцидента нарушителей привлекут к  ответственности.

Все знают, что сейчас очень много случаев, когда людей сбивают на велосипедах, самокатах, поскольку этот транспорт интенсивно развивает высокую скорость. Именно поэтому ввели такие ограничения. Это вынужденная мера. Семь километров час — практически скорость пешеходов, так что даже при столкновении люди не так сильно пострадают, нежели когда самокатчики и велосипедисты будут нестись в два, а то и в три раза быстрее, — рассказал Виктор Бондаренко. 

ограничения.jpg
Фото: Instagram / @26stav

По словам Бондаренко, существует вероятность, что на территории парка Победы и вовсе могут запретить проезд на электросамокатах и велосипедах. Это произойдет в том случае, если столкновения будут носить массовый характер. 

Инциденты не должны происходить, если водители будут соблюдать правила и двигаться по велодорожкам. Однако здесь тоже есть существенная проблема. Дело в том, что эти дороги узкие и расширить их пока нет возможности. Поэтому велосипедисты часто съезжают на пешеходные зоны, тем самым подвергают людей опасности, — отметил директор парка. 

К слову, сами пешеходы тоже не всегда соблюдают меры предосторожности и сходят на велодорожки. 

Такие ситуации должны контролировать водители. Они двигаются не по проезжей части. К тому же пешеход всегда прав. Любой нормальный водитель обязан остановиться, пропустить человека. По крайней мере, так принято во всем мире, — прокомментировал Виктор Григорьевич.

Помимо этого Бондаренко отметил, что на водителей двухколесного транспорта, как и на пешеходов постоянно поступают жалобы.

Одни жалуются на других и наоборот. Между пешеходами и водителями идет война, — отметил директор зоны отдыха. 

бондаренко.jpg
Директор парка Победы Виктор Бондаренко

Негатив связан, в первую очередь, с частными случаями, когда те же велосипедисты заезжают на территорию, несутся с огромной скоростью.

— На центральной аллее, куда закрыт проезд на велосипедах и электросамокатах, гуляет очень много детей, причем даже самого маленького возраста. И если кто-то из водителей собьет ребенка, это будет просто катастрофа. Поэтому ближе к выходным мы ставим дополнительные наряды полиции. Есть правила, есть законы, их надо соблюдать, — добавил Виктор Бондаренко. 

дети.jpg
Фото: Лина Ли

Также, как рассказал директор парка Победы, иногда те, кого останавливают за превышение скорости, реагируют на замечания очень агрессивно. В основном, это молодые люди до 25 лет. 

Напомним, что на центральной аллее парка можно находится с велосипедом только в качестве пешехода. Такое правило распространяется и на электросамокаты. 

Вопрос о безопасности двухколесного транспорта на территории Ставропольского края является весьма актуальным. К примеру, в Ессентуках планируют запретить езду на электросамокатах по курортным зонам, а также внести законопроект, контролирующий передвижения на средствах индивидуальной мобильности. 

Причем Ессентуки — не единственный город Ставрополья, где взялись контролировать движение электротранспорта. Ранее вопрос об ограничениях скорости на электросамокатах поднимал мэр Железноводска Евгений Моисеев. 

По всей видимости, к таким решениям градоначальников курортных городов подтолкнул инцидент с мэром Кисловодска Александром Курбатовым, который упал с электросамоката, получил тяжелую травму головы и попал в московскую клинику.

Виктор Швыдченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпарк Победысамокатывелосипедыограничениязапрет
0
0