Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2021 09:21

«Научились жить в этих условиях»: руководитель кинотеатра о коронавирусных ограничениях на Ставрополье

В начале месяца губернатор Ставропольского края подписал постановление, накладывающее ряд ограничительных мер на работу заведений общественного питания. Новые запреты коснулись и работы кинобаров. О том как это скажется на бизнесе «Блокноту» рассказала руководитель кинотеатра «Синемапарк» в Ставрополе Ирина Дробилко.

Напомним, в регионе с начала лета стремительно начало расти количество заболевших коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день на Ставрополье насчитывается более 66 тысяч инфицированных CoVID-19. Ежедневный прирост заболевших превышает 300 человек. В связи с этим 2 августа вышло новое распоряжение от губернатора. В нем говорилось об ограничеиях, которые на этот раз каснутся фудкортов и кинобаров.

С момента опубликования постановления в крае должна быть приостановлена деятельность предприятий общественного питания, работающих по системе «шведский стол», за исключением продажи еды и напитков бесконтактным способом.

Мнение о новом распоряжении главы края «Блокнот» узнал у руководителя сети кинотеатров «Синема Парк» в Ставрополе Ирина Дробилко.

— Кинотеатры — одни из первых мест отдыха, которые приняли жесткие условия соблюдения норм. Мы уже открывались с рекомендацией, что нам нельзя продавать продукцию кинобара, за исключением продажи ее бесконтактным путем. Поэтому у нас все и продолжает поступать в реализацию бесконтактным способом. То есть упаковано, ничего в открытом виде нет. Мы как соблюдали эти рекомендации, так и соблюдаем. Для кинотеатров эта мера не столь критичная как для фудкортов. Поэтому мы адаптировались, научились жить в этих условиях, — рассказала руководитель.

кинобар.jpeg

Однако ухудшающаяся ситуация с распространением коронавируса настораживает директора кинотеатра. Ирина Дробилко боится повторения годового простоя бизнеса. 

Напомним, в марте 2020 года из-за вспышки коронавирусной инфекции в России запретили работу кинотеатров, кафе, ресторанов и многих других общественных мест. Масштабный локдаун продлился до лета. Уже в июне на Ставрополье открыли парки и летние веранды. Чуть позже возобновили работу фитнес-центры и спортзалы. Кинотеатрам разрешили работать лишь в октябре. В связи с этим ставропольский кинобизнес потерял в порядка 600 миллионов рублей.  

— Раз меры ужесточаются, закрытие вновь может нас коснуться в любой день. Мы прикладываем все усилия. Нам очень не хочется уходить в простой вновь, потому что для кинотеатров это большой экономический урон. Многие после прошлого закрытия с трудом выживают до сих пор. У нас посещаемость упала по сравнению с прошлыми периодами. Очень не хотелось бы закрыться вновь, — переживает Дробилко, поясняя, что соблюдение эпиднорм в их кинозалах одна из первоочередных задач.

Директор «Синема Парка» уверяет, что в кинотеатрах проводится все возможные меры для того, чтобы защитить гостей от вируса. Помещения проходят регулярную дезинфекцию, весь персонал вакцинирован, сотрудники тщательно следят за ношением масок.

Ранее «Блокнот писал, что на Ставрополье официально запрещены спортивные мероприятия с присутствием граждан. Кафе и рестораны можно посещать только при наличии QR-кодов. Эта мера распространяется также на тренажерные залы и общественно-культурные заведения.

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольекинотеатркоронавирус«Синемапарк»
0
0