Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2021 13:59

Ставрополье среди субъектов СКФО ввело больше всего ковидных ограничений

Ставропольский край лидирует среди субъектов Северного Кавказа не только по числу заболевших коронавирусом, но и по количеству ограничительных мер, принятых в регионе. На сегодняшний день их 18, о чем свидетельствуют данные сайта стопкоронавирус.рф.

К слову, в остальных субъектах СКФО утвердили не более семи нормативных актов по борьбе с коронавирусом. А в Чеченской Республике всего два — введение масочно-перчаточного режима в общественном транспорте и в регионе. 

В Чечне за последние сутки выявили 130 случаев заражения коронавирусом, 41 человек выздоровел, умерших нет. 

На Ставрополье официально запрещены спортивные мероприятия с присутствием граждан. Заполняемость залов разрешена на 50 процентов. Что касается кафе и ресторанов, то их посещение в регионе возможно только при наличии QR-кодов. Эта мера распространяется на тренажерные залы и общественно-культурные заведения.

Фото из открытых источников.jpg
Фото из открытых источников

В крае работают только те торговые залы, чья площадь не превышает 400 квадратных метров. Приняты ограничения в торговых центрах, их запрещено посещать детям до 14 лет, без сопровождения взрослых. Закрыты все детские игровые и развлекательные комнаты.

Тест ПЦР на Ставрополье требуют у детей при заселении в лагерь, а также у туристов, по прибытии в регион. Его необходимо сдать в течение пяти дней. До этого люди должны находиться на самоизоляции.

В регионе был организован перевод 30 процентов чиновников на дистанционную работу в обязательном порядке. Для остальных организаций мера носит рекомендательный характер. 

Тем временем, в министерстве труда и соцзащиты остановили личный прием граждан. В краевых МФЦ работают только по записи. 

В Ставропольском крае за прошедшие сутки выявлено 325 заболевших CoVID-19, выздоровели 160 человек, восемь не справились с болезнью.

Фото Интерфакс.jpg
Фото: Интерфакс

В Карачаево-Черкесской Республике ограничительных мер в три раза меньше. В республике разрешена заполняемость залов на мероприятиях только на 50 процентов. Приостановлено совершение коллективных и пятничных исламских молитв в мечетях. Организована работа врачей с выездом на дом, чтобы минимизировать опасные контакты на территории медучреждений. Помимо этого власти КЧР рекомендуют перевести на удаленку треть сотрудников. 

В КЧР за минувшие сутки ковид подтвердили у 57 человек, 22 жителя республики победили вирус, пять умерли.   

В Кабардино-Балкарии принят запрет на курение кальянов в общественных местах, также действует требование по заполняемости залов — не более 50 человек. Для посетителей региона с признаками респираторных заболеваний введен режим самоизоляции. А работающие граждане, в возрасте старше 65 лет, при этом не вакцинированные и не переболевшие коронавирусом, переведены на дистанционную работу. 

В КБР за последние сутки было подтверждено 89 случаев заражения коронавирусом, 122 пациента оправились после болезни, трое скончались. 

Фото Алексей Майшев РИА Новости.jpg
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В Ингушетии введен запрет на работу заведений общепита в ночное время. Республика ограничивает детей в посещении торговых центров. Массовые мероприятия полностью запрещены, а всем работодателям советуют привить не менее 60 процентов персонала. 

В республике за минувшие сутки установили 58 случаев заражения ковидом, 41 житель выздоровел, двое умерли.

Схожие ограничения приняты в Северной Осетии. В республике также запрещена работа кафе и ресторанов с 23 часов до 6 утра. В остальное время заведения общепита подают еду только на вынос. Без исключений запрещены массовые мероприятия, закрыты фудкорты и детские комнаты в торговых центрах. Посещение залов разрешено при заполняемости в 50 процентов. Организована термометрия пассажиров общественного транспорта. 

Выявлено 62 случая заражения CoVID-19 за последние сутки, 36 человек вылечились, трое не справились с вирусом. 

В Дагестане запретов больше. Нельзя работать кафе и ресторанам в ночное время, закрыты фудкорты и детские клубы. Развлекательные мероприятия, в том числе дискотеки, запрещено проводить с полуночи и до шести утра. Заполняемость залов, как и в других субъектах СКФО, разрешена на 50 процентов. Помимо этого в республике введен масочный режим в легковом и грузовом такси.

За минувшие сутки зафиксировано 199 заболевших коронавирусом, 206 человек побороли болезнь, 20 жителей умерли.

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСКФОкоронавирусковидограниченияпандемиявакцинация
0
0