Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2021 10:07

В Ставрополе создали уникальный отряд спасателей из выпускников детских домов

В краевой столице создали единственный в стране «Добровольческий спасательный отряд». Он будет состоять из воспитанников и выпускников детских домов. Об этом сообщил председатель координационного совета регионального отделения «Дети всей страны» Илья Савлович. 

По словам создателей отряда, воспитанники детских домов не адаптированы к жизни. Многие из выпускников не могут даже приготовить еду, отметил Илья Савлович. Организаторы добровольческого спасательного отряда вовлекают ребят, чтобы обучить их необходимым для быта навыкам. Они учат их безопасности, обращению с инструментами и техникой. Помимо этого с выпускниками детских домов занимаются на скалодромах и тренажерах. 

После прохождения специальной подготовки дети будут выезжать на реальные вызовы и помогать людям. Некоторые, при желании, смогут получить удостоверение спасателя и остаться в профессии. 

Видео: Добровольческий спасательный отряд из воспитанников и выпускников детских домов / Илья Доманский

«Самое главное, помогая простым гражданам, у ребят меняется самоидентификация. Они уже не просто «детдомовцы», они уже те, помогает в бедах другим людям. Они становятся значимыми для общества», — добавил председатель отделения «Дети всей страны» Илья Савлович. 

Полноценная работа начнется с сентября этого года. Сейчас организация заканчивает подготовку базы и снаряжения. Уже были проведены первые тренировки, где отряд познакомил детей с их предстоящей деятельностью. 

Ранее «Блокнот» сообщал, что директриса детского дома в Буденновске стала фигурантом уголовного дела. По данным прокуратуры, глава учреждения фиктивно устроила на работу своего сына, выбив ему должность воспитателя.

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольМЧСдетские домаотрядпомощь
0
0