Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.07.2020 18:32

В Пятигорске за 12 миллионов отреставрируют Центральную городскую библиотеку

Центральная городская библиотека имени Максима Горького, расположенная в Пятигорске, будет отремонтирована за 12 миллионов рублей. Десять из них руководство учреждения получит в рамках национального проекта «Культура». Еще два — необходимые на ремонт кровли — выделятся из бюджета города-курорта.

Информацию о предстоящем ремонте на своей странице в Instagram разместил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Он сообщил, что в рамках проекта в помещении библиотеки предстоит провести текущий ремонт, обновить интерьеры и книжный фонд, создать комфортную библиотечную среду и оснастить электронный читальный зал компьютерами.

Стоит отметить, что Пятигорск довольно давно находится в долговой яме. В конце июня мэрия города разместила тендер на предоставление коммерческого кредита. На этот раз для оплаты предыдущих долгов и покрытия дефицит бюджета потребовалось 600 миллионов рублей.

В начале года администрация Пятигорска уже брала займ в банках, чтобы город не признали банкротом.

Сами жители курорта предложили Дмитрию Ворошилову оптимизировать расходы, произведя ремонт крыши из средств субсидии.

«А можно из субсидий 10 миллионных выкроить на ремонт крыши? Уменьшить интерьера и чего-то еще и увеличить на насущное? А 2 из горбюджета потратить на, например, близлежащие ливнёвки и ямы в окрестностях этой же библиотеки...Больше пользы…Годы то лихие грядут. Экономика после короны и обнуления нефти на ладан дышит…сейчас каждую копеечку нужно экономить и разумно использовать», — посоветовал мэру пятигорчанин.

Похожая ситуация наблюдалась и при сообщении Ворошилова о запланированном строительстве «Аллеи звезд». Тогда новость вызвала волну негодования у местных жителей, начавших перечислять Ворошилову проблемы города, требующие первоочередного решения.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорскнацпроектКультурабиблиотекаремонтДмитрий Ворошилов
0
0