Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 03.02.2021 17:38

В школах Ставрополья с марта появятся советники по воспитательной работе

В марте в школы Ставрополья внедрят должность советника директора по воспитательной работе. Регион стал одним из первых, где будут работать такие сотрудники. Об этом сообщили на пресс-конференции по проекту.

По распоряжению минпросвещения РФ в запуске участвуют 375 школ региона. Для этого было выделено около 416 ставок. Из них — 1 региональный координатор, 35 — муниципальных, 375 — советников, 5 — специалистов Российского движения школьников. Новая должность создается в рамках национального проекта патриотического воспитания.

На пресс-конференции, касающейся введения в школах должности советника директора по воспитательной работе заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева  рассказала, что будут делать такие специалисты. 

Снимок экрана 2021-02-03 в 16.57.07.png

На фото Диана Рудьева / источник фото: ГТРК

«Советник директора — это специалист, который будет осуществлять деятельность различных детских объединений, отвечать за организацию мероприятий, курировать социальные проекты для школьников, конечно, взаимодействовать с педагогами и родителями в рамках воспитательной работы, а также участвовать в реализации примерной программы, смотреть на ее эффективность, предлагать что-то новое с учетом социокультурного наследия школы, села, города или округа», — сообщила Рудьева.  

Однако новый советник не заменит должность заместителя директора по воспитательной работе. По мнению властей, это не его функционал и не его должностные возможности.

Министр образования Евгений Козюра рассказал, что главной задачей воспитателя будет общение с подростками и детьми. Поэтому они ищут на эту должность опытных педагогов, которые умеют говорить с детьми на любые темы.

p78971.jpg

На Фото Евгений Козюра / источник: Ставропольская правда

Тем не менее, на эту ставку могут претендовать не только педагоги, но и студенты выпускных курсов педвузов. Для советников по воспитательной работе предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка в размере 15 тысяч рублей.  

Также министр заявил, что на краевой конкурс подано более двухсот заявок. Те, кто пройдут отбор, будут с начала отправлены на недельное обучение в центр «Артек», после которого смогут приступить к работе в учебных заведениях.

Напомним, что школьники Ставрополья вновь уходят на каникулы. На этот раз это никак не связанно с пандемией. Дополнительный отдых рекомендован министерством просвещения

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесоветник по воспитательной работеновая должностьшколы
0
1