Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2019 14:12

В составе Бессмертного полка по улицам Ставрополя прошло более 50 тысяч человек

По центральным улицам Ставрополя с портретами своих героев-родственников в руках прошли участники акции «Бессмертный полк».

Впервые мероприятие прошло в краевой столице в 2014 году. Уже тогда стало понятно, что его проведение станет доброй традицией для жителей города.

В прошлом году акция собрала рекордное количество участников – 50 тысяч человек. В этом году рекорд был побит. Свыше полсотни тысяч людей с гордостью пронесли по главной площади города портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Впереди несли фотографии 15 маршалов Советского Союза. Вслед за ними двигалась внушительная толпа людей. Конца ее не было видно.

В колонне царила особая атмосфера. Жители Ставрополя шли, напевая песни военных лет, а на глазах их виднелись слезы радости. Там были все: от мало до велика. Даже самые юные ставропольчане держали штендер с портретом прадедушки или прабабушки.

Корреспонденту редакции «Блокнот Ставрополь» удалось побеседовать с участниками акции и узнать, какую роль их родственники сыграли в годы войны.

«Это мои дедушки. Василий Попов прошел всю войну, имеет награду «Орден Красной Звезды». Полтавский Николай был ранен на войне. Он попал во вражеское окружение, но ему удалось спастись. Его вывезли в госпиталь. выяснилось, что у него тяжелое осколочное ранение. Спустя время он умер от травм. Мы всей семьей гордимся нашими дедами», - рассказала жительница Ставрополя.

чару.jpg

Наталья Чарушникова рассказала, что пришла на парад с фотографией деда Ивана Чарушникова. В 1942 году он пропал без вести.

ник.jpg

Светлнаа Шереметьева пришла на Парад Победы с фотографиями своих дедушек и бабушек. Ее дедушке было около 50 лет, когда он отправился на войну. Он ухаживал за лошадьми. Также он получил медаль «За отвагу». Бабушка была труженицей тыла.

оа.jpg

Колонна «Бессмертного полка» с площади Ленина двинулась в сторону мемориала «Вечная слава». Там участники акции возложили цветы.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиДень Победы
0
0