Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2019 12:15

В Ставрополь на Пасху доставят Благодатный огонь из Иерусалима

Как сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии, в пасхальную ночь с 27 на 28 апреля в краевую столицу доставят лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима.

Уже в это воскресенье все православные жители Ставрополя будут отмечать светлый праздник Пасхи. Город активно готовится к событию. В храмах проходят службы. Верующие держат по возможности пост: сейчас идет самая строгая неделя Великого поста. 

Ставропольская и Невинномысская епархия также подготовила приятную весть для ставропольчан. В пресс-службе церкви сообщили, что на Пасху в город привезут Благодатный огонь. Специально для этого организуют авиарейс из Иерусалима в Ставрополь. Доставят огонь в Казанский кафедральный собор. Стоит отметить, что появление Благодатного огня в Ставрополе становится уже доброй традицией. Его доставляют практически каждый год.

Благодатный огонь считается одним из чудес православной церкви. Искра сходит к верующим в виде света после долгих молитв. Христиане символизируют этот свет с Воскрешением Иисуса Христа. По количеству свидетелей и исторической продолжительности это событие не имеет аналогов не только в нашей Церкви, но и во всём мире.

Лампада с огнем будет доставлена ночью 27 апреля, после чего в Казанском кафедральный соборе начнется Пасхальное богослужение. Его возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Также сообщается, что в день Пасхи в Ставрополе пройдет традиционный Пасхальный крестный ход. Мероприятие сопровождается колокольным звоном и пасхальными песнопениями. Их исполняют архиерейский хор и хор Ставропольской духовной семинарии. 

Отправляется Крестный ход от Андреевского собора в 16 часов. Далее он двинется в сторону Казанского кафедрального собора, где в 17:00 отслужат Царскую вечерню. По завершении Вечерни всем желающим раздадут благодатный огонь.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиПасха
0
0