Ставрополь Четверг, 28 марта
АВТО, 07.05.2020 13:46

В Ставрополе кольцевую автодорогу рассматривают как проект избавления от пробок

Эксперты и общественники нашли альтернативное решение проблемы пробок в городе  - кольцевая  автодорога.

Ставрополь уже несколько лет страдает от пробок на дорогах. Проблему нужно решать, но вокруг способа разгорелись горячие споры. Об этом рассказал «Кавказ Пост».

Городские власти хотят построить локальную двухуровневую развязку на перекрестке улицы Ленина и проспекта Кулакова. Это очень затратный проект: он обойдется в 4 миллиарда рублей. Финансирование рассчитывают получить из федерального бюджета.

Эксперты и общественники считают, что развязка не решит проблему пробок. Они приводят аргументы в пользу строительства кольцевой автодороги длинной 35 км, которая соединит север и юг Ставрополя. Она обойдется в те же деньги, при этом эффективно распределит поток машин и действительно разгрузит улицы города.


Самые большие заторы собираются не на Ленина-Кулакова, а на юге Ставрополя. Там строятся микрорайоны, поток машин увеличивается, трасса на Владимирском проспекте не справляется. А кольцевая всех бы спасла.

Объездные дороги в Ставрополе имеются: это Южный, Восточный и Северный обходы. Но они создают только полукольцо, а нужно его замкнуть. Построить Западную объездную дорогу. Водители смогут на нее выезжать из любого городского района и миновать пробки. И весь транзитный транспорт сможет двигаться по объездной. На объездную дорогу властям будет проще получить федеральное финансирование, поскольку деньги из госбюджета выделяют на строительство автотрасс, а не дорог внутри города. Один из авторов этого проекта - инженер Михаил Доканёв-Теплов – уверен в его эффективности. Его поддерживают другие эксперты и многие горожане.

Отметим, что глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что при выборе проекта нужно учитывать мнение жителей и принимать решение только после общественного обсуждения.

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Ставропольновостидорогакольцеваяразвязка
0
0