Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 26.04.2019 13:21

В Ставрополе на колокольню Казанского собора возвели купол

25 апреля в городе Ставрополе состоялось грандиозное историческое событие для всего Северного Кавказа - на колокольню Казанского кафедрального собора установили главный купол с крестом.

Вес купола составил 14,2 тонны, высота вместе с крестом – 22 метра. С помощью двух кранов купол бережно водрузили на колокольню. Сам купол воссоздали в точности таким, каким он был изначально.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Владимир Владимиров, жители и гости города. Сопровождалось торжественное событие песнопениями в исполнении хора Ставропольской духовной семинарии.

«Сегодняшний день войдет в историю края. Ставрополье вернуло себе не только православную святыню, но и часть культурного и архитектурного наследия», - сказал глава региона.

Казанский кафедральный собор обрел свой исторический облик. Высота колокольни, с учетом четырехметрового креста, составляет 78 метров. Новый купол стал прекрасным подарком городу и всем жителям к празднику Светлого Христова Воскресения. 

Митрополит Кирилл поздравил присутствующих со знаменательным событием и наступающим праздником Пасхи.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольеобщество
0
0