Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2021 15:15

«В Ставрополе очень атмосферно»: футболист «Динамо» наслаждается туманами и музыкальной лестницей

В матче со «Спартаком» из Нальчика в составе «Динамо» впервые на поле в рамках национального первенства России вышел Артем Карпович, который заменил другого молодого игрока – получившего травму Романа Тимакова. Однако этот поединок был не первым для 21-летнего центрального защитника в составе бело-голубых — дебютировал он во встрече элитного раунда Кубка России с «Оренбургом».

О впечатлениях от первого матча на профессиональном уровне, особенностях учебы на спортивного менеджера, атмосферности Ставрополя и многом другом Артем рассказал в интервью клубной пресс-службе.

— Артем, каким образом ты, уроженец северной столицы, да еще транзитом через Казань, попал в Ставрополь?

Первые шаги в футболе я делал в родном Санкт-Петербурге, до 18 лет воспитывался в одной из ведущих академий города «Коломяги», а после оказался в юношеском составе «Тосно» (игроки до 18 лет). Однако вскоре эта команда, к сожалению, «приказала долго жить». А я отправился в Казань, где осуществил свою мечту — поступил в университет.

— На спортфак?

Нет, меня привлекает профессия спортивного менеджера. Мне кажется, это очень перспективное направление. А на тренера, если нужно будет, я смогу выучиться, когда уже повешу бутсы на гвоздь.

— Почему не поступил в вуз в родном городе?

В Санкт-Петербурге обучение на эту специальность ведется на платной основе. А в Казани, где недавно открылся абсолютно новый университет, была возможность поступить на бюджет. Честно скажу — я просто влюбился в Казань. Это шикарный город: очень уютный, максимально сбалансированный, в котором есть все для комфортной жизни. Я по Казани даже больше скучаю, чем по Питеру, где чувствую себя теперь даже неуютно. В столицу Татарстана приезжаю регулярно, чтобы сдавать сессии, уже учусь на четвертом курсе, скоро заканчивать. Но есть планы продолжить обучение, поступить в магистратуру. Чтобы было полное высшее образование.

—На футбол в Казани время оставалось?

Параллельно я выступал за «Рубин-2», который играл в республиканском чемпионате. Все надеялись, что удастся подтянуть спонсоров и заявиться во второй дивизион, но этого так и не случилось — и команду распустили. Практически все представители «Рубина-2», в том числе и я, перебрались в только что образованную команду «Смена». Команда очень хорошая, выиграла на уровне республики все, что можно, вполне могла заявляться во вторую лигу. Все надеялись, что найдутся спонсоры, однако воз и ныне там. Кстати, сейчас «Смену» тренирует известный в недавнем прошлом футболист, экс-вратарь «Рубина» и сборной России Сергей Рыжиков.

В сентябре 2019 года меня пригласили в молодежный состав «Рубина». Но счастье было недолгим: началась пандемия, команду распустили. Мы все думали, что через недельку-другую соберемся, но история продлилась несколько месяцев. И когда команда возобновила тренировки и соревнования, мне и моим ровесникам – другим ребятам 2000 года рождения, места не нашлось, по возрасту мы в состав уже не проходили.

Я вернулся в «Смену», но дальше «вариться» на любительском уровне мне не хотелось, и летом этого года начал подыскивать варианты. Обратился к бывшему вратарю «Рубина» Сергею Козко, который рекомендовал отправиться на просмотр в его родной город — в Ставрополь. Приехали мы сюда, кстати, вместе с Анатолием Малашенко. Прошел просмотр — подписал контракт на один сезон.

— Каким показался Ставрополь после двух больших городов — Санкт-Петербурга и Казани?

Мне город понравился еще по дороге из аэропорта. Очень красивый, чистый, ухоженный, зеленый, много парков. Очень нравится лестница с музыкальными ступенями в подземном переходе в центре города. Я такого раньше никогда не видел. Очарован туманами, которые в Ставрополе не редкость, все-таки город расположен на высоте. Очень атмосферно здесь.

— Как тебя приняла команда? Знал кого-то то их ребят до встречи в «Динамо»?

Никого! С Толей Малашенко, хотя мы оба приехали из Казани, ближе познакомился тоже уже здесь. Но приняли меня прекрасно, со всеми ребятами я в хороших отношениях. К тому же я такой человек — к новым условиям быстро адаптируюсь, дискомфорта никакого не ощущаю.

Артем Карпович

— Игрового времени ты пока получаешь не так много. Как себя мотивируешь тренироваться, готовиться, ждать?

Я прекрасно понимаю, что позиция центрального защитника требует, прежде всего, опыта. В любой команде приоритет отдается опытным игрокам, потому что малейшая ошибка в этой повышенной зоне ответственности может привести к голу. Пока же я жду своих шансов, и они по чуть-чуть уже появляются. Главное при этом – выйти на поле и сыграть без ошибок. Стараюсь доказывать тренеру на тренировках, что мне можно доверять на этом уровне, что я к нему готов. Набираюсь опыта, учусь у таких мастеров, как Игорь Чернышов, Миша Борисов, которому желаю скорейшего восстановления после травмы.

— Ты всегда играл в защите?

Начинал в нападении, скорость в детстве была приличная. Но лет в 13 меня перевели в защиту, в основном, по антропометрическим данным — рост был подходящий. Но, как выяснилось, мне комфортнее всего играть всего именно здесь. В то же время при необходимости могу и в опорной зоне сыграть, и на флангах обороны.

Артем Карпович дебютировал в профессиональном футболе в матче с «Оренбургом»

— Твой дебют в профессиональном футболе пришелся на кубковый матч с «Оренбургом» — командой, которая совсем недавно выступала в элитном дивизионе. Перед выходом на поле ноги не тряслись?

Нет, я был готов и, честно говоря, особо не переживал. Сыграть, да еще в первом матче, против такой большой команды было очень приятно. К тому же в этот раз на трибунах собралось много болельщиков. И пусть я провел на поле не так много времени, но начало было положено.

— Практически все болельщики и специалисты сходятся во мнении, что в «Динамо» собран сильный состав, и 11-е позиция в турнирной таблице – явно не место для ставропольского клуба. Как считаешь, почему команда выступает не так удачно, как нам бы всем хотелось?

В межсезонье пришло много новичков, и в начале сезона мы не успели толком сыграться. Но сейчас стали налаживаться игровые связи, появились взаимопонимание. В результате уже пять матчей идем без поражений.

— Что поможет «Динамо» в заключительном матче нынешнего года против одного из фаворитов соревнований, песчанокопской «Чайки»?

Надо биться на каждом метре поля до конца, подстраховывать друг друга. Только самоотдача и уверенность в своих силах помогут нам. 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольский крайфутболДинамо
0
0