Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 17.11.2021 11:24

Золотой урожай от Москвы до Будвы: ставропольские единоборцы выиграли международные турниры

С букетом наград вернулись с крупных международных соревнований ставропольские мастера единоборств — они привезли медали, в том числе высшей пробы, из Черногории и Москвы.

В черногорском городе Будва состоялось юниорское первенство Европы по кикбоксингу, которое собрало около полутора тысяч спортсменов из 39 государств. Состязания в Черногории прошли под диктовку российской сборной, в состав которой вошли почти двести бойцов (а точнее, 196). Этот практически непобедимый отряд положил в общую копилку 151 медаль: 68 золотых, 52 серебряных и 31 бронзовую. Неудивительно, что наша национальная дружина стала победительницей общекомандного зачета, с большим отрывом опередив «посеребрившихся» болгар (61 трофей) и «забронзовевших» венгров (60 призов).

Свой вклад в триумф «российского оружия» на Балканах внес и единственный ставропольский делегат — кисловодчанин Эдуард Давидян, выступавший в разделе «фулл-контакт». Воспитанник тренера Владимира Соломко блестяще прошел по турнирной сетке, став победителем первенства Старого Света в весовой категории до 75 килограммов.

Эдуард Давидян

Тем временем в Москве прошел розыгрыш Кубка мира по рукопашному бою. За награды этого крупного турнира бились около 350 атлетов из 29 стран, а победу в командном зачете абсолютно ожидаемо отпраздновала российская дружина, в активе которой оказалось десять наград высшей пробы, семь медалей серебряного и восемь – бронзового достоинства.

Сразу четыре трофея в национальную копилку положили ставропольские чемпионы. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Диана Пятак (тренер – Лабазан Лабазанов), которая оказалась вне конкуренции по результатам состязаний как в весе свыше 75 килограммов, так и в абсолютной категории.

Диана Пятак

В весе до 80 килограммов золотой почин подруги поддержала Юлия Санжарова, которая также завоевала пальму первенства. Кроме того, в категории до 55 килограммов серебряным призером стал ставропольский рукопашник Мухаммед Курбанов. А Максим Гаврюшенко замкнул пятерку лучших по итогам турнира в весе до 80 килограммов.