Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 16.11.2021 15:55

Полный комплект: ставропольские дзюдоисты взяли медали соревнований в Коврове

Более 220 дзюдоистов из 27 регионов страны собрали в Коврове всероссийские соревнования памяти маршала Советского Союза Дмитрия Устинова на призы администрации города. Помимо медалей, в качестве приза победители получали звание «Мастер спорта».

Честь Ставрополья на татами во Владимирской области защищали шесть представителей краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо, которые собрали полный комплект наград — по одной каждой пробы. На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний в категории до 73 килограммов поднялся Мурат Чалаев. В порядке живой очереди он сокрушил москвича Анвара Пулатходжаева, Нозима Джонбозова (представляющего Московскую область), Назарета Гогоряна (Тульская область) и Владислава Ширяева (Белгородская область), а в финальной схватке не оставил шансов на успех делегату Свердловской области Дмитрию Карпухину и — заслужил золото.

Фото: Федерация дзюдо России

До решающего поединка в весе до 81 килограммов добрался и Олег Бабгоев. В групповом раунде он взял верх над Михаилом Овечкиным (Москва), Омаром Чупановым (Московская область) и Виктором Книпиным (Санкт-Петербург), в полуфинале разобрался с Магомедом Магомедовым (Тульская область), однако в главном противостоянии турнира уступил пальму первенства другому Магомеду — Оздоеву из Ингушетии, и довольствовался серебряным трофеем.

Бронзу в самой престижной категории — свыше 100 килограммов, завоевал Магомед Суслов. Ставропольский супертяж в первом же поединке уступил сопернику из Свердловской области — Батыру Шакирову, однако преуспел в «группе утешения», положив «на лопатки» Артура Лешкенова (Рязанская область), Данилу Александрова (Владимирская область) и Ахмеда Умарова (Санкт-Петербург) и замкнув в результате тройку сильнейших.

Магомед Сусулов

Любопытно, что бронзу южанин разделил с Александром Першиным из Белгородской области, который в малом финале выбил из медальной гонки обидчика Магомеда Суслова — Батыра Шакирова, оставшегося в итоге вовсе без медали. Еще один ставропольский богатырь, выступавший в этой категории — Алексей Казачков, на старте взял верх над Топдыгом Керимли (Ивановская область), но затем уступил уже упоминавшемуся Ахмеду Умарову — и перешел в группу утешения. Одолев Сергея Трусова, спортсмен из житницы России проиграл Александру Першину, так и не получив приз.

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация дзюдо России 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдо
0
0