Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 15.11.2021 22:24

Реванш взят: баскетболистки «Ставропольчанки» выиграли второй матч в Подмосковье

В повторном поединке чемпионата России в первом дивизионе женской суперлиги баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ» в Видном взяли реванш у соперниц из дублирующего состава клуба «Спарта энд К» за нанесенную днем ранее обиду. Вторая игра закончилась убедительной победой приезжих «фурий».

Напомним, что накануне все решилось лишь в заключительной десятиминутке, по итогам которой хозяйки окончательно склонили чашу весов на свою сторону и отпраздновали успех с разницей в 13 пунктов — 72:59. По схожему сценарию началась и вторая встреча. Любимицы местной публики включили высокий прессинг, однако этот прием для южанок сюрпризом не стал. К тому же, они контролировали ситуацию с подборами под обоими щитами и квалифицированно использовали «дальнобойную артиллерию», успешно «поливая» чужое кольцо из-за шестиметровой дуги.

В результате гостьи очень скоро начали «разрывать в клочья» оборонительные построения соперниц. При счете 10:2 в пользу ставропольчанок тренерский штаб принимающей стороны был вынужден взять тайм-аут, чтобы внести коррективы. Эта мера помогла, очень скоро на табло уже горели приятные для «аборигенок» цифры 13:10. Теперь уже пауза понадобилась наставникам «Ставропольчанки», которые постарались вернуть своих подопечных в игру.

Стартовая четверть завершилась со счетом 17:14 в пользу хозяек, но к большому перерыву впереди на те же три балла были уже визитерши — 29:26. Они продолжали доминировать под щитами, а также имели преимущество по блокшотам, перехватам и в реализации трехочковых и штрафных бросков.

В третьем периоде «качели» продолжились, однако перевес южанок продолжал расти, и к окончанию этого игрового отрезка составлял уже пять мячей — 37:32. В заключительном тайме хозяйки пытались было перехватить инициативу, но не очень успешно — судя по всему, первое противостояние отняло у них слишком много сил. В итоге «фурии» довели дело до нужного результата и победили со счетом 60:46.

В этот день роль первой скрипки блестяще исполнила Анастасия Боровых, которая успевала и в обороне, и в атаке. В результате капитан «Ставропольчанки» оформила «дабл-дабл»: в ее активе 19 очков (и титул лучшего бомбардира поединка) плюс десять подборов, а также две голевых передачи и два перехвата. Отметим и Ксению Андрееву, которая набрала 13 баллов за результативность.

Анастасия Боровых

Следующие матчи национального первенства южный женсовет проведет на своей площадке в грядущие выходные — 20 и 21 ноября. В ближайший уикэнд в Ставрополе будет гостить «Спартак» из Санкт-Петербурга.