Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2021 15:22

В Ставрополе отпраздновали юбилей 49-ой общевойсковой армии

Сегодня, 7 августа, исполняется 80 лет со дня образования 49-ой общевойсковой армии, дислоцирующейся на Ставрополье. В этом году не обошлось без традиционного празднования в центре краевой столицы. О том, как прошло мероприятие — в нашем фоторепортаже.

В этот день в 1941 году в составе Резервного фронта была сформирована 49-ая армия. В ее состав вошли 194 горнострелковая, 220, 248 и 298 стрелковые дивизии, 4 дивизия народного ополчения, 396 корпусной артиллерийский полк и другие части. Армия прошла славный боевой путь — от Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции до взятия Берлина. Сейчас она входит в состав Южного военного округа.

GEV_0238.jpg

По традиции мероприятие в честь дня рождения 49-ой армии началось с возложения цветов к Вечному огню. Губернатор Владимир Владимиров, командующий 49 армией генерал-лейтенант Яков Резанцев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и глава Ставрополя Иван Ульянченко почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Во Дворце культуры и спорта краевой столицы прошла торжественная церемония по случаю 80-летнего юбилея. Для собравшихся выступили ансамбль «Ставрополье» и творческий коллектив Южного военного округа.

Затем локация празднования сместилась на площадь Ленина. Здесь устроили выставку техники. 

GEV_0332.jpg

Счастливые военные и юнармейцы в праздничной форме рассказывали желающим историю образования войск.

GEV_0301.jpg

Подробнее о мероприятии в фоторепортаже Лины Ли.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостифоторепортаж49-ая армия
0
0