Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2021 15:05

В Ставрополе снесли здание гостиницы XIX века

В центре Ставрополя в разгар новогодних праздников снесли здание со 135-летней историей. Несмотря на усилия общественников, бывшую гостиницу «Варшава» разрушили до основания. О произошедшем рассказала АНО «Кавказская урбанистическая лаборатория» в соцсетях.

«2021 год, к сожалению, начинается с печальных новостей — в новогодние праздники начался снос гостиницы "Варшава" (XIX в.). На её месте наверняка планируется возведение новых торговых объектов, не вписывающихся в историческую архитектурную среду города. Пора начинать ценить старый Ставрополь!», — говорится в публикации.

Свое название гостиница получила в 1886 году. Она располагалась в каменном двухэтажном доме. В народе ее называли «абашинской» по имени владельца здания, предпринимателя Исидора Абашина. В последние годы в здании располагалась швейная фабрика.

«Наша команда подавала запрос на признание гостиницы объектом культурного наследия, но ковш экскаватора работает быстрее, чем управление охраны ОКН (объектов культурного наследия — прим.ред.)», — рассказали авторы публикации.

В администрации Ставрополя «Блокноту» прокомментировали снос гостиницы.

— Это не муниципальная собственность, у объекта есть собственник, это коммерческая недвижимость, но никаких официальных заявлений относительно этого здания в администрацию не поступало, — рассказали в пресс-службе.

Ранее «Блокнот» сообщал, что застройщик «Эвилин» и компания «Фирма ПромХим» снесли два спортивных объекта в Ставрополе. Речь идет о строившемся большом хоккейном центре и об уже работавшем детском бросковом клубе.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайсносВаршавагостиницаистория
0
1