Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 17.03.2019 10:27

В Ставрополе в День работников культуры пройдет выставка

Выставка пройдет с марта по июнь текущего года.

25 марта в День работников культуры, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открывает программу мероприятий, посвященных Году театра в России, презентацией выставки «Мир театра».

Экспозиция рассказывает об истории развития и специфике театрального искусства, театральных видах и жанрах. Большая часть выставки посвящена представлению театров края: Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, Ставропольского театра оперетты, Ставропольского краевого театра кукол.

Выставка о театре, как и положено, начинается с раздела «Театр начинается с вешалки».

Раздел «Когда открывается занавес» (представлены фрагменты декораций, театральные костюмы, сценический реквизит) поможет зрителю окунуться в мир музыкальных и сказочных спектаклей, мир комедии и драмы.

В разделе «Закулисье» зритель увидит эскизы костюмов, декораций, кукол – это мир театра изнутри. Костюмерная, гримерная, декорационный и бутафорский цеха, позволят увидеть «театральную фабрику».

Выставка посвящена им – театральным художникам – тем, кто придумывает и создает волшебный мир, в котором творят актеры и которому верят зрители. Это постановщики, декораторы, бутафоры, работавшие в прошлом веке и работающие в нынешнем столетии в ставропольских театрах.

В экспозицию вошли произведения театрально-декорационного искусства из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и фондов театральных музеев ставропольских театров; театральный реквизит предоставлен мастерскими театров и театральных художников; архивные и фотодокументы предоставлены Ставропольским отделением Союза театральных деятелей РФ.

Также в программу выставки входят: выступления театральных коллективов и моноспектакли, встречи с театральными художниками, экскурсии и музейные уроки и даже отдельная программа в Ночь музеев.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькультуравыставка
0
0