Ставрополь Четверг, 25 апреля

В Ставрополе возложили цветы к «Вечному огню» в честь 79-летия освобождения от немецкой оккупации

Сегодня, 21 января, в Ставрополе отмечают одну из самых значимых дат — 79-летие освобождение города от немецко-фашистской оккупации. В центре краевой столицы возле мемориала «Вечная слава» прошла церемония возложения цветов. Подробнее — в нашем фоторепортаже.





Напомним, вражеские войска находились на территории Ставрополья с августа 1942 по январь 1943 года. За этот период от гнета гитлеровцев погибло более 7 тысяч жителей краевой столицы и еще 32 тысячи тех, кто проживал в других территориях региона. 





Всего на фронтах Великой Отечественной не стало более 179 тысяч ставропольчан. Чтобы почтить память павших, каждый год 21 января жители и гости краевой столицы приходят к мемориалу «Вечный огонь» и возлагают к памятникам цветы.





На ежегодном мероприятии в самом сердце Ставрополя присутствовали представители власти, военные и те, кто чтут память погибших земляков. Возложение цветов завершилось минутой молчания. Фотографии «Ставропольского Бессмертного полка» держали юнармейцы. 







Сегодня, 21 января, стартовал обратный отсчет до Дня Победы, который празднуют 9 мая. «Часы обратного отсчета» были запущены в полночь. Они показывают время, которое осталось до 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Символ освобождения в краевой столице возвели еще в 2015 году. С тех пор часы ежегодно запускают в день освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. 

Фото: Иван Высочинский

Текст: Ольга Орлова

WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикалендарь79-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Ставрополе
0
0