Ставрополь Пятница, 19 апреля
Здоровье, 03.02.2022 19:28

В Ставрополе врачи скорой госпитализируют ковидных пациентов только в крайнем случае

Главный врач ставропольской скорой медицинской помощи Антон Фарсиянц рассказал, что из-за штамма «Омикрон» стало в разы больше обращений. При этом половина из них болеют не в тяжелой форме. Об этом сообщили в издании «КП-Ставрополь».

По словам медика, в день поступает более 100 звонков в диспетчерскую от людей с симптомами CoVID-19. Все заявки передают в поликлиники, потому что проявления болезни, которые описывают звонящие, не настолько серьезны, чтобы к ним выезжала бригада врачей. Преимущественно это общее недомогание и температура, что характерно для первых дней болезни. 

«Количество поступающих звонков сейчас значительно увеличилось, но большую часть из них мы передаем в поликлиники. Люди не понимают, что скорая работает для тяжелых пациентов — тех, у кого не сбивающася температура выше 38,5 градусов, одышка, стеснение в груди, кашель», — прокомментировал ситуацию Антон Фарсиянц.

На Ставрополье в последний месяц зафиксирован значительный рост заболеваемости от коронавирусной инфекции. С декабря 2021 года по январь 2022 заразилось 18 тысяч человек. Также участились случаи заболеваемости среди детей

Юлия Грищенко


WhatsApp Image 2021-08-15 at 16.29.27.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Новости ставрополякоронавирусврачи
1
0