Ставрополь Суббота, 04 мая
Спорт, 30.10.2021 19:58

«Валидольный» гандбол: «Ставрополье» на последних секундах вырвало победу у «АГУ-Адыиф» из Майкопа

Весьма напряженным выдалось противостояние в рамках предварительного этапа чемпионата России по гандболу в женской суперлиге между клубами «Ставрополье» и «АГУ-Адыиф» из Майкопа. Судьба «валидольного» рандеву решилась буквально на последних секундах.

После двух поражений подряд южанки были полны решимости порадовать наконец-то своих болельщиков долгожданной викторией. И сделать им это в итоге удалось — спустя полтора месяца (после сентябрьского триумфа над московским «Лучом») женсовет из Града креста пополнил копилку очков.

У хозяек в строй после травмы вернулась Анна Волкова, а вот Кристина Бельчикова по-прежнему находится на больничном. Как, кстати, и главный тренер Евгений Зотин, который также был вынужден взять бюллетень. В результате на капитанский мостик вернулся Виталий Волынченко, который в последнее время в основном работал с дублирующим составом.

Любимицы местной публики, ведомые своим капитаном Екатериной Нефедовой (чуть забегая вперед, отметим, что она в этот вечер поразила цель 11 раз и была признана лучшим бомбардиром встречи), со стартовым свистком рванулись к чужим воротам, и к 20-й минуте оформили перевес в шесть баллов — 11:5. Тем не менее, гостьи еще до перерыва сократили отставание до минимума, отдыхать соперницы ушли при горящих на табло цифрах 13:11 в пользу принимающей стороны.

Вторая половина встречи выдалась более напряженной. Хотя в ее начале хозяйки по-прежнему держали оппоненток на расстоянии двух-трех мячей. Но чем ближе к концовке, тем горячее становилась ситуация на площадке. За семь с небольшим минут до окончания встречи визитерши восстановили статус-кво (25:25), а вскоре и вышли вперед. «Качели» продолжались вплоть до последних секунд, а победу ставропольским мастерицам ручного мяча принес точный бросок Валентины Томилиной, которая проявила исключительное хладнокровие в дуэли с вратарем, а мяч влетел в сетку практически одновременно с финальным сигналом — 28:27.

— У нас короткая скамейка, почти всю игру провели одним и тем же составом, проблемы сами себе создали. Очень много было нереализованных стопроцентных ситуаций, но при этом достойно отработали в защите, — резюмировал наставник «Ставрополья» Виталий Волынченко.

Эта победа позволила команде из краевого центра набрать шесть очков и вплотную приблизиться в турнирной таблице к команде из столицы Адыгеи (четвертое и третье места соответственно). Теперь «Ставрополье» готовится к выезду в город-герой – 4 ноября южный клуб в Волгограде померится силами с лидером второй группы, местным коллективом «Динамо-Синара».

Ставропольский крайставропольегандболистки «Ставрополья»