Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2019 11:28

Верховный суд РФ в скором времени отменит срок давности за налоговые преступления

Верховный суд РФ в скором времени отменит срок давности за налоговые преступления

источник фото: https://nalogi.online/, dzerghinsk.org

Экономические преступления, связанные с неуплатой налогов компаниями, превратились в привычный вариант правонарушения на территории Российской Федерации. В связи с этим Верховный суд РФ планирует уже в ближайшее время отменит сроки давности за налоговые преступления. В настоящий момент все налоговые правонарушения регулируются ст. 198 и 199 УК РФ. Согласно информации, указанной в перечисленных статьях, срок давности за подобные преступления составляет всего лишь 2 года. То есть руководитель компании, которая по каким-либо причинам уклонилась от уплаты налога государству, уже через полных 24 месяца может возобновлять предпринимательскую деятельность, не опасаясь уголовного преследования.

Но уже на ближайшем Пленуме Верховного суда РФ планируется отменить срок давности по отношению к налоговым преступлениям и снимать с виновного ответственность за правонарушение только после того, как сумма долга в полном объеме вместе со штрафом и начисленной пеней поступит в бюджет государства. 

 

Не менее требовательными относительно налоговых выплат представители власти являются и к физическим лицам. Относительно недавно властями РФ была ужесточена ответственность для неплательщиков штрафов ГИБДД, оплаты образования и прочих выплат. В соответствии с новоиспеченными нормами их могут попросту не выпустить за границу до тех пор, пока долг государству не будет возвращен.

По мнению экспертов, имеющих отношение к сфере предпринимательства, такое решение негативно отразится на состоянии российского бизнеса, поскольку многие деловые люди, столкнувшиеся с подобными трудностями, вынуждены будут прекратить свою деятельность. 

 ст1.jpg

Каков выход из ситуации?

Чтобы держать под контролем ситуацию с уплатой налогов и своевременно устранять задолженность, можно воспользоваться услугами интернет-сервиса NalogiOnline. Используя данный портал, можно проверить свои налоговые долги по ИНН или УИН и не допустить образование задолженности, которая впоследствии может вылиться в серьезную проблему. 

Воспользовавшись функцией e-mail рассылки сервиса, можно получать информацию о том, что налоговая выплата была просрочена уже на следующий день после истечения допустимого срока. Судебные приставы, дающие ответы на запросы клиентов на страницах портала, также могут предоставить данные о состоянии налогового счета по СНИЛС, СТС, ВУ или данным паспорта. 

Информация, предоставляемая в ответах, берется из официального государственного реестра. Поэтому она всегда является актуальной и достоверной. 

Доступ к услугам сервиса предоставляется бесплатно. 

ООО «Налоги Онлайн» ОГРН: 1167746170756

Адрес: г. Москва, ул. Останкинская 1-я, д. 37/39

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0