Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 16.04.2020 09:08

Владимир Путин предложил новые меры поддержки пострадавших от пандемии

В начале онлайн-совещания с правительством президент Владимир Путин предложил новые способы поддержки малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего от коронавирусной пандемии.

В первую очередь президент отметил, что перечень таких компаний следует расширить. Теперь в него войдут предприятия, которые продают непродовольственные товары.

Также Путин объявил, что пострадавшему малому и среднему бизнесу государство предоставит безвозмездную финансовую поддержку в апреле и мае. На счет компаний будут перечислены средства на выплату заработных плат в размере МРОТ на каждого сотрудника. Поддержка за апрель будет перечислена с 18 мая. Средства за май, соответственно, выплатят в июне.

Однако малый и средний бизнес может рассчитывать на такую безвозмездную помощь лишь при условии максимального сохранения занятости сотрудников. Президент пояснил, что для получения субсидии на выплату зарплат предприятие должно в мае сохранить как минимум 90% штата, который был занят в компании на 1 апреля.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что треть российских работодателей не выплачивает зарплаты сотрудникам во время режима самоизоляции. Компании идут на порой незаконные методы «экономии» на работниках.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольеПутинвыступлениемалый и средний бизнескоронавирусподдержка
0
0